Posted 1 июня 2011,, 11:39

Published 1 июня 2011,, 11:39

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Товарооборот Харьковской и Белгородской областей в 2010 году вырос более чем на треть

1 июня 2011, 11:39
Такие данные озвучил заместитель губернатора Харьковской области по экономическим вопросам Юрий Сапронов в Белгороде на конференции «Харьковская и Белгородская области – регионы-партнёры». Сапронов вместе с начальником департамента экономразвития Белгородской области Александром Левченко заявил о намерениях ускорить процесс взаимной интеграции бизнеса соседних областей.
Сюжет
Харьков

По словам Юрия Сапронова, товарооборот Харьковской и Белгородской областей в 2010 году составил 400 млн долларов, что составляет 40 % от всего товарооборота Харьковской области с Россией. Причём только за последний год товарооборот соседей вырос более чем на треть.

«Для харьковских компаний и предприятий Белгородская область – ключевой игрок в торгово-экономических отношениях и возможность выхода харьковских предприятий на огромный и ёмкий рынок России. Проведение дней Харьковской области в Белгородской области – опорная точка в процессе нашего взаимодействия. Мы можем подвести промежуточные итоги и скоординировать нашу дальнейшую работу до 2015–2016 года», – заметил Ю. Сапронов.

По словам Александра Левченко, «у властей регионов общий подход к поддержке малого и среднего бизнеса, основывающийся на принципе «не мешать» и устранении административных барьеров. Мы много сделали, чтобы перемещение и капитала, и товаров было по упрощённой схеме. Сейчас решён вопрос о признании сертификатов, которые выдаются в России и на Украине. Кроме того, российские и украинские банки кредитуют бизнес-проекты независимо от их размещения: в России или на Украине. По стиранию границ мы надеемся в течение определённого времени прийти к европейским стандартам. Мы с Юрием Анатольевичем (Сапроновым – прим. ред) «рубим окна». Он рубит окно в Россию после небезызвестных пяти холодных лет, а мы – на Украину», – подчеркнул Левченко.

"