Posted 1 марта 2022,, 07:25

Published 1 марта 2022,, 07:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Модульбанк сообщил об открытии расчетных счетов в валюте за один час

1 марта 2022, 07:25
В Модульбанке рассказали о введении ускоренного открытия расчетных счетов в валюте за один час и в режиме онлайн. В финансовом учреждении в рабочем режиме по-прежнему занимаются обслуживанием внутренних и международных операций в валютах, включая доллары и евро, и бизнес-карт.

Как сообщает newsnn.ru., услуги валютного контроля в Модульбанке — бесплатные. Предпринимателю необходимо лишь оплатить комиссию за перевод. Менеджеры банка проведут подготовку всех справок и распоряжений. Поэтому прохождение валютного коридора максимально быстрое. На эту процедуру уйдет всего два часа. Отслеживание этапов платежа также бесплатное. Модульбанк обладает прямым корреспондентским счетом в австрийском Raiffeisenbank, используемым при расчетах с западными рынками. Аналогичный счет был открыт в китайском Bank of China для работы с азиатским регионом.

По данным члена правления Модульбанка Павла Семенова, Модульбанк является полностью частным банком, все свои архивы хранящим в рублях на территории РФ, не имеющим валютных вкладов за границей и не проводящим игру на международных финансовых рынках. То есть его работа не попадает под санкции. «Сегодня нам важно обеспечить непрерывность бизнеса наших клиентов, которые работают с зарубежными партнерами», — поясняет Семенов.

Поэтому банком прорабатываются различные сценарии, чтобы были обеспечены альтернативные валютные маршруты, даже при наступлении самой критичной ситуации.

В воскресенье, 27 февраля, Международной системой межбанковских платежей (SWIFT) было сделано сообщение о том, что там готовы начать исполнять решение европейских стран, касающееся введения санкций в отношении российских банков в ближайшее время. Следствием чего станет отключение некоторых российских банков, попавших под санкции, от системы межбанковских платежей. У них не будет возможности заниматься международными переводами и операциями в валюте. Их карты не могут быть использованы для оплаты за границей. По ним нельзя будет снимать наличные в банкоматах в других странах.

У SWIFT в России появились альтернативные варианты. В июне минувшего года Модульбанк вместе с VISA первым в РФ объявил о создании новой системы международных платежей VISA B2B Connect. Она еще не наработала такую разветвленную сеть, как SWIFT, но может использоваться в виде запасного канала.

В 2014 году Центробанк РФ объявил о запуске Системы передачи финансовых сообщений (СПФС), посредством которой попавшие под санкции банки получили возможность проводить платежи внутри страны. Сегодня через нее проходит примерно каждая пятая финансовая транзакция. Она не сможет заменить собой международных провайдеров, но поможет закрыть потребности внутри страны.

Помимо этого, российская Система быстрых платежей является независимой от международных сервисов. Она может использоваться в виде альтернативы эквайринга в режиме онлайн.

"