Posted 1 марта 2013,, 10:18

Published 1 марта 2013,, 10:18

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В Белгородской области подвели итоги развития предпринимательства в 2012 году

1 марта 2013, 10:18
За прошедший год на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства в регионе выделили 2,4 миллиарда рублей.

В департаменте экономического развития Белгородской области сообщают, что за год число субъектов малого бизнеса в области увеличилось на 3 тысячи, что позволило дополнительно привлечь в предпринимательскую сферу 11,6 тысячи человек.

Государственную финансовую поддержку в прошлом году оказали более тысячи субъектам малого и среднего предпринимательства. При этом у 30 предприятий появилась возможность льготного размещения на площадях бизнес-инкубатора в Белгороде и промпарке «Северный» (Белгородский район). Более полутора тысяч предпринимателей получили консультации и прошли обучение.

Для инициативных молодых белгородцев в Белгороде создали два центра молодёжного инновационного творчества. 23 предпринимателя получили субсидию размером до 600 тыс. рублей для организации дошкольных групп дневного времяпрепровождения детей и другой деятельности по уходу за детьми. Кроме того, в регионе началась практика субсидирования по договорам лизинга. Оно заключается в выдаче субсидий на первоначальный взнос и часть затрат по уплате процентов по лизинговым договорам.

Продолжилось развитие уже упомянутого промышленного парка «Северный». Сегодня здесь разместились девять малых производственных предприятий. В 2012 году здесь ввели в эксплуатацию производственные корпуса общей площадью 4,6 тыс. кв. м, предназначенные для предоставления резидентам промышленного парка. Также закончили строительство корпуса, где будут производить сотовый поликарбонат. Кроме того, в ведомстве сообщили, что в промпарке начали возведение корпуса общей площадью 4,5 тыс. кв. м, в котором потом планируют наладить производство мебели.

"