Posted 1 марта 2012,, 13:42

Published 1 марта 2012,, 13:42

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

Депутаты облдумы поверили в рост экономики

1 марта 2012, 13:42
На сегодняшней пресс-конференции с участием руководителей облдумы и думских комитетов депутаты заявили, что озвученные накануне губернатором Белгородской области Евгением Савченко планы по увеличению объёма региональной экономики в полтора раза – реалистичны.
Сюжет
Облдума

Напомним, Евгений Савченко заявил о необходимости в ближайшие годы увеличить объём экономики региона как минимум в полтора раза и попасть по внутреннему региональному продукту в расчёте на душу населения в десятку самых развитых субъектов РФ. Вместе с тем такой рост, по словам самого же губернатора, власти должны будут обеспечивать в неблагоприятных экономических условиях: невыгодном соотношении курса рубля к иностранным валютам и вступлении России в ВТО.

Депутат Юрий Селивёрстов считает и курс валюты, и вступление в ВТО «нетрагическими» факторами для экономики области, надеясь, что правительство и страны, и региона примет сглаживающие меры. В то же время законодатель сделал политическое заявление, что в целом планы губернатора возможны только при сохранении достигнутой стабильности в России. «Реализация любых целей, которые мы для себя намечаем, возможна только в условиях стабильного развития государства», – подчеркнул Селивёрстов.

Николай Незнамов отмечает, что проблема валютного курса кроется в том, что относительное ослабление российского рубля могло бы при помощи экспортёров области без каких-либо усилий автоматически в полтора раза увеличить валовый региональный продукт в рублёвой массе. Однако власти области, по словам Незнамова, ставят задачу увеличить продукт в натуральном выражении, и за этим будут стоять конкретные проекты. После вхождения в ВТО парламентарий также ожидает особых мер по поддержке отраслей, которые могут пострадать от вступления в организацию.

Депутат Вадим Клет отметил, что среди ключевых предприятий региональной экономики сегодня нет предприятий, «которые бы могли погибнуть в ВТО». Заявленный рост экономики, по мнению Клета, вполне реалистичен из-за опоры региональных властей на уже развитые и постоянно растущие отрасли: железорудный комплекс, сельское хозяйство и производство местных строительных материалов.

"