Posted 1 февраля 2012,, 05:57

Published 1 февраля 2012,, 05:57

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Путин назвал Белгородскую область лидером по производству мяса

1 февраля 2012, 05:57
Владимир Путин провёл в Тамбове совещание по развитию отечественного животноводства. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко принял участие в совещании в числе других руководителей федерального и регионального уровней.

Премьер-министр констатировал ряд безусловных успехов отечественного животноводства, особо отметив производство птицы и свиноводство. В числе лидеров по производству мяса всех видов Путин назвал Белгородскую область первой, также выделив Воронежскую, Московскую, Ленинградскую, Ростовскую области и ряд других регионов России. Он отметил, что в 2012 году производство скота и птицы на убой ожидается в объёме 11,6 млн тонн в живом весе, что на 660 тысяч тонн (6 %) больше, чем в 2011-м. Всё это – следствие реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и различных отраслевых программ. На развитие российского села были направлены значительные инвестиционные и кредитные ресурсы, общая сумма инвестпроектов с 2006 по 2011 год составила более 576 млрд рублей.

Вместе с тем Владимир Путин заострил внимание на отрасли, которая сегодня продолжает оставаться проблемной – молочном животноводстве. Так, если в 1990 году в России производилось 55,7 млн тонн молока, то в 2011-м – всего 31,7 млн тонн. Причина этого – не только большой поток импорта (в т. ч. сухого молока), сложные погодные условия 2009 и 2010 годов, повлиявшие на нехватку кормов, но и ряд системных проблем. Для их решения председатель правительства предложил поработать над укреплением производственной инфраструктуры, выстраиванием эффективной и взаимовыгодной кооперации поставщиков и переработчиков мяса и молока, особенно на уровне малых и средних сельхозпредприятий, фермерских хозяйств. Премьер упомянул о создании производств полного цикла, успешно зарекомендовавших себя в птицеводстве и свиноводческой отрасли. «Нам следует мотивировать предпринимателей запускать новые линии по глубокой переработке и производству готовой продукции, активнее поддерживать такие инициативы», – отметил Владимир Путин.

Отдельно глава правительства остановился на вступлении России во Всемирную торговую организацию. Он отметил, что этот процесс не помешает поддержке государством отечественного сельхозпроизводителя, ассигнованиям в развитие транспортной и социальной инфраструктуры на селе. Сохранится также возможность квотирования импорта мяса и право на антидемпинговые пошлины. В качестве явного плюса членства в ВТО Владимир Путин назвал лучшие условия для привлечения инвестиций в аграрную отрасль.

«Правила ВТО не ограничивают государственные ассигнования в развитие транспортной, социальной инфраструктуры в сельской местности, создание новых предприятий, субсидирование системы образования и подготовки кадров. И такие программы мы, безусловно, будем продолжать», – отметил премьер.

Не обошли вниманием на совещании и тему предстоящей посевной. Речь шла о скидках на горюче-смазочные материалы при проведении весенних полевых работ. «Хочу вас проинформировать: мы работу с нашими нефтяными компаниями закончили, договорились с ними – скидка будет. Она составит 30 % от цены ГСМ, сложившейся в каждом конкретном регионе страны за декабрь 2011 года», – заверил аграриев В. Путин. Причём, по его словам, скидка будет рассчитываться не от розничной цены, а от опта и составит чуть больше 16 рублей, что почти в 2 раза меньше розничной цены на сегодняшний день. По сравнению с прошлым годом объём поставки льготного топлива увеличится на 10 % – премьер выразил уверенность, что этого должно хватить всем сельхозпроизводителям.

"