Posted 1 февраля 2011,, 14:18

Published 1 февраля 2011,, 14:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Евгений Савченко потребовал от правоохранителей жёстче бороться с преступлениями в строительном комплексе

1 февраля 2011, 14:18
Губернатор вернулся к проблеме обманутых дольщиков, махинациям со строительством жилья по федеральным программам и спекуляциям при постройке коммерческих площадей. Он попросил прокуратуру и другие правоохранительные органы защищать права жителей области, страдающих от строителей-мошенников.

«Проблема обманутых дольщиков ещё не исчезла, в том числе и в Белгородской области. Пожалуйста – посёлок Северный (ранее об этом сообщало ИА «Бел.Ру»). Разве это не на глазах белгородской прокуратуры происходит? Мы вмешиваемся, кого-то привлекаем к строительству… Но в отношении того, кто украл, вообще уголовное дело прекратили. Почему он не сидит в тюрьме? Хотя бы дольщикам объяснить: посмотрите, он вор, он сидит, получил по заслугам! Или в Белгороде есть крупный предприниматель Морозов, который собрал деньги, строил объект, но не сдал. И вот мы начинаем думать: чтобы такого сделать, чтобы ему ещё чем-то помочь? А где прокурор Белгорода, УВД? В Шебекино в позапрошлом году были выделены деньги на строительство жилья для переселения граждан: коробки домов построены и до сих пор стоят. Начинаем разбираться – деньги кончились и всё. Почему эти деньги были пречислены в 100%-ном объёме? Почему фирма разорилась? Почему на эти деньги не построено жильё? Почему этот строитель ходит на свободе до сих пор? Куда смотрит прокуратура Шебекинского района?» – вопросил губернатор на сегодняшней коллегии в областной прокуратуре.

Глава региона призвал в целом вести борьбу с долгостроями, которые раздражают людей: «Недостроенные объекты раздражают людей. У нас, по данным архитекторов, 88 объектов, по которым нарушены сроки ввода. И это уже стало бизнесом: дают заявку, выигрывают конкурс, фундамент заложили и продают в пять-десять раз дороже. Куда мы смотрим? За несвоевременный ввод объекта должны такие колоссальные санкции нести перед муниципальной властью, что не должно быть и соблазна пустить землю в спекулятивный оборот».

"