Posted 31 августа 2016,, 15:44

Published 31 августа 2016,, 15:44

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

В центре Москвы открылся центр славянского мира

31 августа 2016, 15:44
Почти 200 тысяч человек приняли участие в V межрегиональном фестивале славянского искусства «Русское поле», который прошёл на территории музея-заповедника «Царицыно» в Москве.

Москва – духовный центр славянского мира, она достойна иметь столь масштабный фестиваль. О его востребованности и необходимости его для единения славян говорит число гостей и участников мероприятия. Очевидно, что «Русское поле» стало точкой для событийного туризма, а столица России – местом притяжения путешественников со всего мира. В целом, Москва перешла на фестивальную основу неслучайно – есть потребность: у людей – потребность отдыхать, участвовать в подобных мероприятиях, а у нас – потребность в оказания содействия в их организации. Владимир Черников руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы

В работе фестиваля приняли участие представители 50 регионов России, а также гости из Сербии, Беларуси и Молдавии. Только на площадке «Зарядье» свои народные промыслы представили 350 ремесленников и производителей из разных регионов РФ, от Сибири до Крыма. Белгородскую область представило творческое объединение мастеров «Матрёшки» из города Старого Оскола.

По словам старооскольских мастеров, творческое объединение возникло в прошлом году и сейчас в него входит около 20 ремесленников. На «Русском поле» они представили изготовленную своими руками бижутерию, изделия из бисера, игрушки, пряники, вязанье, работы по резьбе по дереву и т. д.

Помимо ряда народных промыслов, особой популярностью пользовались новые развлечения – катание на исторических судах по Верхнему Царицынскому пруду и интерактивный павильон «Путешествие в Россию», рассказывающий о больших и малых городах страны. Любители экстремальных развлечений собрались в «Казачьем переулке», где спортсмены Центра джигитовки Федерации конного спорта России и Конноспортивной школы им. генерала Бакланова демонстрировали чудеса джигитовки и приёмы владения оружием.

На «Поварской» гости угощались фирменным блюдом фольклорного праздника – окрошкой на знаменитом «Вятском квасе» и проходили мастер–классы у лучших столичных поваров по приготовлению национальных блюд. По сложившейся традиции музыкальная часть «Русского поля» началась с уникальной классической программы в исполнении оркестра фестиваля под руководством главного дирижёра, народного артиста России Павла Овсянникова. Её изюминкой стало исполнение четырёх гимнов России, написанных с XVIII по XXI век и демонстрирующих связь времён и поколений.

Кроме того, на музыкальной сцене в течение всего фестиваля выступили различные по стилю и жанру артисты: Кубанский казачий хор, хор Сретенского монастыря, Северный русский народный хор, Александр Ф. Скляр и группы «Ва-Банкь», арт-группа «Хор Турецкого», группа «Белорусские песняры», Горан Брегович и оркестр. Самой яркой точкой «Русского поля – 2016» стало новое световое шоу, построенное на лучших традициях потешных огней петровской эпохи.

Одна из популярнейших точек на туристической карте России – Москва. Достопримечательности, развитая инфраструктура и транспортная доступность предопределяют спрос на туры в столицу. В прошлом году российскую столицу посетили более 17 миллионов туристов, 74 % которых – россияне. В 2015 году Москва получила туристический «Оскар» – международную премию «Золотое яблоко», присуждаемую Международной федерацией журналистов, пишущих о туризме. Владимир Черников

Фото автора и пресс-службы фестиваля

"