Posted 31 августа 2016,, 09:54

Published 31 августа 2016,, 09:54

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Украинские пейзажи привёз в Белгород Виктор Шульга

31 августа 2016, 09:54
Известный украинский живописец Виктор Шульга назвал выставку «Цвет воздуха». Свои произведения художник привозит в Белгород во второй раз.

Белгородской публике произведения Виктора Шульги впервые были представлены в 2010 году. В этот раз выставочный зал «Родина» собрал зрителей, пришедших увидеть новые работы уже полюбившегося мастера.

Виктор Шульга – яркий представитель киевской живописной школы, которая на протяжении десятилетий сформировала свой узнаваемый стиль. Тонкий, насыщенный воздухом и светом пейзаж, передающий скорее эмоциональное состояние, чем фактуру изображаемых предметов, стал излюбленной темой автора. С уверенностью можно сказать, что в современной живописи нечасто встречается такое мастерское сочетание техники, индивидуальности и одновременно бережного отношения к классическим канонам живописного ремесла.

Тематика пейзажей и их настроение близки белгородской публике по ряду причин: и похожесть ландшафтов (а предметом вдохновения у художника чаще всего становятся удалённые уголки Киевской, Черниговской областей), и родственность духа. Виктор Шульга – уроженец города Прилуки, который ещё в начале XVIII века «породнился» с Белгородом благодаря общему православному святому – Иоасафу Белгородскому, чьи предки, как и он сам, были из Прилук.

Серия представленных на выставке работ была создана в усадьбе живописца на Черниговщине, где заслуженный художник Украины проводит большую часть своего времени. За плечами у Виктора Шульги – множество международных выставок, опыт работы театрального художника-декоратора. Кроме того, Виктор в своё время прошёл испытание службой в Афганистане, и надо сказать, что даже военные впечатления не нарушили гармоничного, спокойного, даже в какой-то степени музыкального строя его полотен.

Выставка «Цвет воздуха» продлится до конца сентября.

Справка: Виктор Юрьевич Шульга – член Национального Союза художников Украины, заслуженный художник Украины. Весной 2016 года он стал финалистом III Международной выставки-конкурса на соискание премии «Прохоровское поле» в области изобразительного искусства. Постоянный участник Всеукраинских художественных выставок. Работы находятся в частных коллекциях Украины и за рубежом.

"