Posted 31 мая 2011,, 08:40

Published 31 мая 2011,, 08:40

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Гран-при «Гармонии» – у белгородцев

31 мая 2011, 08:40
В Белгороде завершился VI Международный детский фестиваль-конкурс славянской музыки «Гармония», посвящённый Международному дню защиты детей. Гран-при фестиваля в номинации «Фортепиано» завоевал дуэт Дарьи Войтехович и Юлии Беляевой, учащихся детских музыкальных школ № 4 и 5 города Белгорода.

Всего в конкурсе-фестивале приняли участие более 500 юных музыкантов из 67 городов России – от Белгорода до Петропавловска-Камчатского, а также из Белоруссии, Украины и Молдавии. Ансамбли и солисты выступали в номинациях «Фортепиано», «Духовые и ударные инструменты» и «Струнно-смычковые инструменты». Каждый исполнитель представил два разнохарактерных произведения славянских композиторов, ведь главные цели фестиваля – объединение посредством музыки славянских культур, укрепление дружбы и взаимопонимания между детьми различных национальностей. Так, обладательницы Гран-при исполнили композицию Георгия Портнова «По рекам и каналам Санкт-Петербурга».

Среди победителей «Гармонии» немало белгородцев: Дарья Погосян и Алина Пчелинцева, занявшие первое место в номинации «Струнно-смычковые ансамбли малого состава», Николай Кондрашов и Александр Тюлькин, ставшие лучшими в номинации «Духовые и ударные инструменты».

Алина Пчелинцева из детской музыкальной школы № 4 удостоена специального приза мэра Белгорода как победительница в двух номинациях. Внесли свою лепту в награждение и общественные организации – региональные филиалы Российского фонда культуры и Российского фонда мира. Их руководители Раиса Фирсова и Владимир Носов вручили подарки ребятам из братских славянских республик.

Впервые международный фестиваль-конкурс славянской музыки состоялся в 2006 году по инициативе детской музыкальной школы № 4 и управления культуры администрации Белгорода. По словам начальника городского управления культуры Евгения Белокурова, только в прошлом году более двух тысяч белгородских юных музыкантов стали участниками 60 международных фестивалей и конкурсов.

Александр Жихов

"