Posted 31 марта 2007,, 06:27

Published 31 марта 2007,, 06:27

Modified 29 июля 2022,, 11:26

Updated 29 июля 2022,, 11:26

Владислав Шаповалов: «Приучать себя к чтению необходимо с самого детства»

31 марта 2007, 06:27
В Белгороде завершилась «Неделя детской книги». Во всех библиотеках прошли мероприятия, посвященные этому событию. Не стала исключением и библиотека А. Лиханова. Там состоялся литературный праздник с участием писателя-фронтовика, члена Союза писателей России Владислава Шаповалова.

«Его величество русский язык» – под таким названием прошло мероприятие, на которое пришли учащиеся белгородских школ. И, надо сказать, название это было выбрано не случайно. Дело в том, что 2007 год указом Президента РФ объявлен годом русского языка. И это вызвано вполне объективными причинами.

Дело в том, что в последнее время наш родной язык утрачивает так называемую «литературность», переходя из великого и могучего в простой и неприглядный. «Сейчас русский язык сузился до чистого практицизма», – заявил В. Шаповалов и добавил, что обществу необходимо срочно обратить внимание на проблемы русского языка.

Засилье иностранных и жаргонных слов, слова-паразиты, помноженные на нехватку культуры, приводят к тому, что русский язык обеднел и поблек. Но не все так плохо. Решение этой проблемы есть. Владислав Шаповалов рассказал, что оно кроется в чтении. Внимательном чтении хорошей литературы, произведений классиков, великих писателей, которых русская литература знает немало. А приучать себя к чтению необходимо с самого детства.

«Пока мы говорим на правильном русском языке, мы остаемся единым народом, отличным от других», – заявила заместитель начальника управления культуры области Нонна Андросова.

Еще один «рецепт» улучшения русского языка, по мнению собравшихся, кроется в общении с умными и начитанными людьми. Поэтому после слов приветствия школьники начали общение с писателем. Маленьких читателей интересовали история создания произведений, планы на будущее (кстати, скоро в свет выходит новая книга о природе), отношение к телевидению.

В завершение встречи ребята сделали вывод: чтобы быть образованным и начитанным, необходимо приучать себя к чтению качественной литературы.

"