Posted 30 декабря 2004,, 07:31

Published 30 декабря 2004,, 07:31

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

В. Собровин: мастера фотографического жанра должны иметь собственный выставочный зал

30 декабря 2004, 07:31
29 декабря в белгородском региональном отделении Российского фонда культуры открылась выставка художественной фотографии «Есть в мире красота».

Открытие экспозиции состоялось благодаря содействию Белгородского фотографического общества, официально зарегистрированного 18 июня 2003 года и объединившего всех мастеров этого жанра.

На выставке представлены 53 работы белгородских мастеров художественной фотографии: председателя Общества Владимира Щекалова, Юрия Коренько, Романа Никулина, Юрия Бограда, Владимира Зенкова, Дениса Землякова и Владимира Савченко.

Каждую работу, будь то пейзаж, натюрморт, портрет или авторский репортаж, отличает нетрадиционный взгляд на вещи, окружающие нас в повседневной жизни.

На торжественное открытие выставки пришли друзья и знакомые, коллеги белгородских художников и просто заинтересованные люди. В.А. Собровин, мэтр белгородской фотографии, на счету которого немало прославленных и удивительных работ, от души поздравил коллег с открытием фотовыставки, справедливо заметив, что мастера фотографического жанра должны иметь собственный выставочный зал. Несмотря на то, что выставка проходит всего лишь во второй раз, у неё есть большие шансы стать хорошей традицией, которая объединит не только профессионалов, но и малоизвестных интересных фотографов.

По мнению В.А. Собровина, экспозицию отличает жанровое разнообразие и полное отсутствие конъюнктурных работ. В каждой фотографии чувствуется оригинальность и глубокая мысль художника. «Можно много и долго говорить о каждой работе, т.к. почти все они совершенны или близки к совершенству», - заметил В.А. Собровин. Объясняется это, по мнению мастера, тем, что фотография по уровню художественной выразительности уже давно превзошла живопись, хотя и не достигла ещё уровня Микеланджело. Сюжеты, воплощённые фотографами-профессионалами, свежи и неизбиты, а возможности современных технологий открывают новые пути к импровизации.

Выставочную экспозицию можно посмотреть, посетив Фонд культуры в январе.

"