Posted 30 сентября 2016,, 20:14

Published 30 сентября 2016,, 20:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Аскар Абдразаков: В Белгороде начался мой творческий путь

30 сентября 2016, 20:14
Оперный певец Мариинского театра, народный артист Республики Башкортостан, экс-министр культуры Башкирии поделился с журналистами своими впечатлениями о Белгороде.

В архивных подшивках областной газеты «Белгородская правда» хранится материал о том, что 27 и 28 июня 1994 года в большом зале администрации Белгородской области и 29 июня – в ДК «Энергомаш» прошёл благотворительный концерт в фонд строящегося храма Петра и Павла в посёлке Прохоровка. Он был организован и проведён при участии Героя социалистического труда, лауреата Ленинской премии, народной артистки СССР Ирины Архиповой. В нём принимал непосредственное участие и Аскар Абдразаков, но это был не первый его приезд в Белгород.

Я ещё раньше был знаком с Белгородом, поскольку принимал участие во Всесоюзном конкурсе. Я хорошо помню этот конкурс, так как получил на нём свой первый диплом. И мне тогда Белгород запомнился теплом. Было очень жарко на улице – 45 градусов тепла. Следующая поездка уже была та, что описана в «Белгородской правде». Мы давали серию концертов для строительства храма. Аскар Абдразаков

солист Мариинского театра, народный артист Республики Башкортостан

Храм построили, шли годы. В этом году на фестивале «Борислав Струлёв и друзья» в Белгороде побывал младший брат Аскара – Ильдар Абдразаков, а в начале сезона настала очередь и «одного из лучших басов современности».

Когда меня пригласили с такой прекрасной программой, я не задумываясь согласился, поскольку Белгород для меня имеет огромное значение. Можно сказать, что на этой земле я начал творческий путь. Поэтому мне очень приятно, что я нахожусь здесь, выступаю здесь, в этом прекрасном зале. Филармония потрясающая! Я здесь впервые нахожусь и не вижу никаких изъянов: всё от и до. Чувствуется какое-то торжество. Аскар Абдразаков

солист Мариинского театра, народный артист Республики Башкортостан

Официальное открытие юбилейного концертного сезона в Белгородской государственной филармонии состоится уже 1 октября. Начнётся праздничный вечер в 16:00.

Фото автора

"