Posted 30 сентября 2015,, 13:46

Published 30 сентября 2015,, 13:46

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

«Тамбовские сказы» открыли Международный фестиваль «Белгородская забава» в Белгороде

30 сентября 2015, 13:46
30 сентября на сцене Центра молодёжных инициатив выступил Тамбовский государственный театр, который привёз горожанам необычную постановку «Тамбовские сказы».

В первом акте на сцене предстала история влюблённой девушки Цны и славного воина Студенца, которым предстояло преодолеть тяжёлые испытания на пути к своему счастью. Разлучившись в самом начале, к финалу пара воссоединилась и слилась в один большой поток. Ведь влюблённые – это две реки, протекающие в Тамбовской области.

Коллектив театра необычно обыграл народную легенду: на сцене были и сами актёры, которые, изображая ведуний, рассказывали эту древнюю легенду, и главные герои – тени.

Вторая часть постановки была похожа на экранизации русских народных сказок, знакомых юной публике с малых лет. Традиционные атрибуты, как и полагается, были: и петушок, и старец, и мать с сынишкой.

Авторы сценария соединили в постановке игру теней и тростевых кукол, дополнив композицию танцевальными элементами. Эта история рассказала зрителям о значении символов, входящих в герб Тамбова.

Костюмы актёров – это современный вариант одежды угро-финской народности. Но это и неудивительно, ведь мордва оказала большое влияние на становление Тамбовского края. Эти акценты – как нельзя кстати в данной постановке. Они создали ощущение мистического на сцене, а музыкальное сопровождение только лишь усилило это чувство.

Как отметил художественный руководитель театра имени М. С. Щепкина Виталий Слободчук: «Пока есть детское искусство, все мы защищены от зла, потому что новое поколение будет добрым, будет жить радостно. И кукольные театры этому только способствуют!»

По традиции «первой ласточке» – тамбовским кукольникам вручили символ фестиваля «Забавку». Кто же станет победителем большого «кукольного праздника», пока загадка. Но Тамбов уже сделал первый шаг к званию лучшего театра на «Белгородской забаве».

Виталина Скрипина

Фото автора

"