Posted 30 апреля 2021,, 15:13

Published 30 апреля 2021,, 15:13

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

В Белгороде открылась выставка, посвящённая Александру Пушкину

30 апреля 2021, 15:13
В музее-мастерской Станислава Косенкова открылась персональная выставка «Преданья старины глубокой…».

30 апреля в музее-мастерской заслуженного художника РСФСР Станислава Косенкова открылась его персональная выставка. Темой стало творчество русского драматурга, поэта и прозаика Александра Пушкина. Само название «Преданья старины глубокой…» взято из творчества Пушкина. Это строчка из знаменитой поэмы «Руслан и Людмила».

Экспозиция состоит из работ Станислава Косенкова, которые посвящены как самому поэту, так и его произведениям. Всего представлено свыше 30 графических листов. Это иллюстрации к поэмам «Руслан и Людмила», «Цыганы», портреты Александра Пушкина. Работая над портретами, график жаждал напитать через них себя тем великим, что есть в творчестве Пушкина.

Также среди работ можно увидеть серию к русской народной сказке «Жена-доказчица». Эта серия неслучайно попала на выставку, которая связана с тематикой Александра Пушкина. Пушкин – про народ. Так, например, в поэме «Руслан и Людмила» присутствует фольклор. В ней же нашли отражение сказки нянюшки драматурга Арины Родионовны: кот учёный – это кот Баюн из русских сказок, русалки и так далее.

Писать «Руслана и Людмилу» Александр Пушкин начал ещё в Царскосельском лицее, что отразилось на обилии фольклорных образов. Воспоминания сказок няни Арины Родионовны были свежи. И «Жена-доказчица» органично вписывается в экспозицию выставки, так как это русская народная сказка, которую также можно отнести к фольклору.

Творчество Александра Пушкина, как и Достоевского, было особенным для Станислава Косенкова и сильно повлияло на его личность, на него как художника.

Свою статью о Пушкине, которая была написана во время работы над иллюстрациями к поэме «Руслан и Людмила», художник-график назвал «Пушкин – наше всё». В течение нескольких лет Станислав Косенков разработал более 200 пушкинских сюжетов, три года потратил на поэму «Руслан и Людмила».

Иллюстрации к поэме «Цыганы», представленные на выставке, выполнены в технике чёрно-белой линогравюры. Несколько работ из этой серии находятся в собрании Всероссийского музея А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге.

На выставке художника-графика Станислава Косенкова вы сможете ближе ознакомиться с творчеством поэта Александра Пушкина, творчеством самого Косенкова, его пластическим и образным языком, выбором выразительных средств при иллюстрировании.

Посетить выставку можно до 22 июля 2021 года.

Возрастное ограничение – 6+

"