Posted 30 марта 2018,, 14:25

Published 30 марта 2018,, 14:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Золотой чемпионат России «Мариданс»

30 марта 2018, 14:25
Белгородский танцевальный коллектив «Мариданс» Марины Дегтярёвой завоевал на Чемпионате России по современным танцевальным направлениям 14 золотых, шесть серебряных и пять бронзовых наград.

С 22 по 25 марта в Москве прошёл чемпионат России по современным танцевальным направлениям, в котором приняли участие более 6 000 участников. Организатором этого ежегодного мероприятия является Общероссийская танцевальная организация (ОРТО) – общественная организация с представительством в 64 регионах России. В её составе более 1 800 танцевальных клубов и около 140 000 участников (танцоров, педагогов, тренеров и т.д.).

Белгородскую область представили более 100 участников. Белгородский коллектив «Мариданс» привёз 77 танцоров балета и студии. На торжественном параде регионов были подведены итоги Общероссийский танцевальной организации за 2017 год. Марина Дегтярёва была награждена за подготовку сборной России на чемпионат мира в Германии по версии IDO (International Dance Organization).

Участники детского балета «Мариданс» стали вице-чемпионами в номинации «Формейшн» (24 танцора) с номером «На дальних берегах». Золото и бронзу в номинации «Малые группы Дети» принесли номера «Аллилуйя» и «Джаз бэнд». Среди лучших дуэтов России серебряными призёрами стали Ирина Ковалёва и Кристина Макаренко. Золотым призёром чемпионата стал также солист «Мариданс» - Степан Писаненко. Ирина Ковалева получила серебро в номинации «Дети соло девочки», а также была удостоена звания «Открытие года», Кристина Макаренко завоевала бронзу.

Впервые на чемпионате России были введены лиги и уровни мастерства в номинации танцевальное шоу. Участники группы «Подготовительная дети шоу» стали первыми с номинации «Дети формейшн дебют» с номером «Барабанщики». Постановка «Забытые друзья» в исполнении воспитанников студии принесла первое место и добавила ещё одно золото в копилку «Мариданс». Золотыми призёрами чемпионата стал эстрадный балет «Мариданс» с постановкой «Лабиринт». Николай Старинцев стал чемпионом России среди взрослых солистов, а Алена Борисенко - вице-чемпионкой России. В дуэтах Алена и Николай показали высокий результат и завоевали золото.

Юниорский Балет «Мариданс» под руководством Марины Дегтярёвой завоевал пять золотых наград чемпионата из пяти возможных и остался непобеждённым фаворитом турнира. Чемпионами России-2018 в сольных номинациях стали Арина Якименко и Егор Дегтярёв, в дуэтах золото у Ксении Сорокиной и Полины Солодовниковой. Серебро и бронза в солистках у Амины Шиловой и Ксении Сорокиной. Серебро в дуэтах у Амины Шиловой и Егора Дегтярёва. Золото и бронза в номинации малые группы также у «Мариданс» с номерами «Когда мы были молоды» и «Кукушка». Бронзовым призёром в новой номинации «Джаз соло девушки» стала Амина Шилова. И, конечно, главной победой для танцовщиков «Мариданс» стало золото в престижной номинации чемпионата России «формейшн», с невероятным и глубоким номером «Чужие люди».

Судья чемпионата России и руководитель всероссийского комитета по танцевальному шоу Инна Ефентьева отметила высокий уровень танцоров и наградила Арину Якименко, Амину Шилова, Егора Дегтярёва сертификатом на бесплатное обучение в мировом проекте хореографов в г. Азов.

По итогам чемпионата России белгородский коллектив «Мариданс» вошёл в национальную сборную России и имеет все основания претендовать на высшие награды чемпионата мира, который в этом году состоится в конце сентября в Праге. Впереди у танцовщиков и педагогов коллектива подготовка к Всемирной танцевальной Олимпиаде, которая традиционно пройдёт в конце апреля в Москве.

Высокие результаты белгородцев говорят о высоком уровне подготовки танцевальной школы «Мариданс» и их наставников. Ведущие педагоги Кристина Труфанова, Дмитрий Кумченко, Анастасия Суворова и Оксана Савенко под руководством хореографа и руководителя коллектива Марины Дегтярёвой показали, что Белгородская область один из самых танцующих и спортивных в России. Тем более отрадно, что это произошло в год 20-летия коллектива.

"