Posted 30 марта 2005,, 10:25

Published 30 марта 2005,, 10:25

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Белгородских педагогов на всероссийском конкурсе представит учитель из Алексеевки

30 марта 2005, 10:25
30 марта в МКЦ БелГу назван абсолютный победитель областного конкурса «Учитель года 2005». Им стала учитель математики алексеевской средней школы №4 Екатерина Яковлевна Славгородская. Все лауреаты получили денежную премию в размере 10 тысяч рублей и 30-процентную надбавку к зарплате сроком на один календарный год, а также достойные призы и подарки от спонсоров мероприятия.

В Белгородской области главный учительский конкурс проводится уже в 16-й раз. С каждым годом задания промежуточных отборочных туров становятся сложнее, отражая новейшие методы и подходы в организации педагогического процесса. Не стоит на месте и региональная система образования – каждое пятое учебное заведение работает по усложнённой программе, порядка 95% - обеспечены новейшей компьютерной техникой. Всё это не может не сказываться на качестве педагогического и образовательного процесса, в центре которого по-прежнему остаётся учитель. Именно поэтому так важно, чтобы его профессиональные и личностные качества соответствовали высоким требованиям современного общества.

Принимая участие в конкурсах, учителя пробуют свои силы в различных сферах педагогической деятельности: учебной, организаторской, воспитательной… И, как заметил один из лауреатов – преподаватель белгородского Центра дополнительного образования «Юность» Владимир Дябукович Сен – невозможно по окончании конкурса оставаться на прежней ступени профессионального мастерства. Заочная работа с документами, очный преподавательский тур и мастер-класс требуют полной самоотдачи и поиска новых методов и приёмов самосовершенствования.

Немаловажным звеном таких конкурсов является необходимость соотнесения белгородской образовательной системы с передовыми тенденциями педагогической науки. И как показывает практика, наши учителя становятся достойными участниками ежегодного общероссийского конкурса, который по традиции проводится в Москве.

Сегодня на торжественной церемонии награждения присутствовали участники и финалисты этого грандиозного действа. Все те, кто на протяжении нескольких отборочных туров боролись за выход в финал, а затем с трепетом ожидали оглашения результатов судейского решения. Поздравить виновников торжества пришли многие представители администрации города и области, а также работники управления образования во главе с начальником Управления образования и науки Белгородской области, заслуженным учителем РФ С.П. Тимофеевым.

Лауреатами областного конкурса «Учитель года 2005» в номинации «Учителя общеобразовательных учреждений» стали учитель немецкого языка лицея №9 И.А. Цецорин (г. Белгород), учитель русского языка и литературы дубовской средней школы Г. А. Пятых (Белгородский р-н) и А.В. Балабанова - п. Прохоровка, МОУ «Прохоровская гимназия».

В номинации «Педагоги дополнительного образования» единственным лауреатом был признан преподаватель новейшего вида восточных единоборств (кудо), сен-сей двадцати воспитанников белгородского ЦДО объединения «Витязь» Сен Владимир Дябукович. Именно он будет представлять Белгородскую область на всероссийском конкурсе педагогов дополнительного образования, который состоится в Санкт-Петербурге в октябре 2005 года. На сцену МКЦ поприветствовать своего учителя вышли представители сильнейшей юношеской команды России по кудо, неоднократные призёры областных, общероссийских и международных конкурсов.

Лучшим подарком учителю стала публичная демонстрация спортивного мастерства.

Лауреатом конкурса в номинации «Учитель-воспитатель» признана классный руководитель старооскольской средней общеобразовательной школы № 17 Н. С. Гаркуша.

Абсолютным победителем 16-го областного конкурса «Учитель года 2005» стала Е.Я. Славгородская – учитель математики алексеевской средней общеобразовательной школы № 4. Обладательница почётного звания «Учитель года 2005» получила денежную премию в размере 40 тысяч рублей, 50-процентную надбавку к зарплате и стиральную машину от спонсора мероприятия ОАО «Белгородэнерго». В этом году Екатерина Яковлевна будет представлять Белгородскую область на всероссийском конкурсе «Учитель года 2005» в Москве. Послание в стихах стало ответным подарком победительницы коллегам и друзьям, лауреатам и дипломантам конкурса.

"