Posted 29 мая 2020,, 13:26

Published 29 мая 2020,, 13:26

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

В Белгороде прошло онлайн-открытие юбилейной выставки скульптора Дмитрия Горина

29 мая 2020, 13:26
Трансляция проводилась из выставочного зала «Родина». Персональная выставка под названием «Воплощая мгновения в камне» открылась в честь юбилея белгородского скульптора Дмитрия Горина.

Известному мастеру исполнилось 70 лет. Автор многих скульптур родился 21 апреля 1950 года в с. Красная Поляна Белгородской области. Он учился в Ленинградском художественном училище имени В. А. Серова.

На сегодняшний день Дмитрий Горин – один из самых известных скульпторов Белгородской области. Его работы находятся на улицах Белгорода, Шебекино, Губкина, Корочи. Наиболее яркие работы — «Памятник Георгию Жукову», расположенный в парке Победы Белгорода, мемориальный комплекс «Братская могила 483 советских воинов» у здания Белгородского государственного центра народного творчества, «Памятник Николаю Щорсу» на улице Щорса областного центра и многие другие.

Я очень рад, что дожил до такого возраста. Приятно видеть свои работы, потому что, когда проходит время, их почему-то видишь и оцениваешь по-другому. На выставке много эскизов работ, которые уже установлены, много уже готовых работ. Дмитрий Горин, скульптор

Поздравить именитого мастера пришли представители региональных и городских властей, друзья и семья скульптора.

Мы хотим от души поздравить Вас с днём рождения и с открытием персональной выставки. Невозможно представить белгородские пространства без ваших произведений. Несмотря на большое количество произведений в городе и области, вы ещё являетесь и постоянным участником конкурсов различных масштабов. Мы желаем Вам здоровья для того, чтобы все ваши идеи и проекты были нами совместно реализованы. Константин Курганский, начальник управления культуры Белгородской области

На выставке представлено более 40 эскизов к будущим и уже состоявшимся скульптурным проектам, а также более 30 медалей и плакеток из серий «Мои друзья — художники» и «Знаменитые белгородцы». Сегодня, 29 мая, прошло только открытие выставки, а 3 июня в 12:00 из выставочного зала «Родина» будет транслироваться экскурсия, которую проведёт лично Дмитрий Горин.

"