Posted 29 марта 2006,, 10:14

Published 29 марта 2006,, 10:14

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Неделя детской книги продолжается

29 марта 2006, 10:14
Библиотека А. Лиханова объявляет конкурс творческих работ по произведениям классической литературы повести А. Грина «Алые паруса» и Г. Троепольского «Белый Бим черное ухо».

«Читаем классику сегодня» - так назвали организаторы Недели детской книги мероприятие, которое состоялось сегодня в библиотеке А. Лиханова.

Своих читателей работники библиотеки познакомили с книжками, которые по праву относятся к произведениям классической литературы и в этом году отмечают свой юбилей. По произведениям А. Грина «Алые паруса» и Г. Троепольского «Белый Бим черное ухо» сняты одноименные фильмы, отрывки из которых ребята смогли посмотреть в этот день. Учащиеся Майской общеобразовательной школы продолжили череду приятных сюрпризов и показали сценку из «Дубровского» А. Пушкина.

В настоящее время школьная программа основывается на произведениях классической литературы, но школьникам не всегда интересно браться за книжки, если их заставляют читать, что называется, «насильно». Поэтому, для того чтобы приобщить ребят к чтению классики нужно придумывать новые интересные способы знакомства с русской литературой. Главный библиотекарь отдела «Подросток» библиотеки А. Лиханова Т.В. Галищева рассказала, что уже сегодня в библиотеке проводятся множество интересных мероприятий и конкурсов, ставящие перед собой цель привить интерес к русской классике.

Библиотека А. Лиханова проводит конкурс творческих работ «Книга глазами читателя» для ребят в возрасте от 11 до 15 лет. Работы должны быть основаны на произведениях-юбилярах А. Грина и Г. Троепольского. Конкурс проводится по трем номинациям. Читатели в возрасте 11-13 лет могут представить свои работы в форме литературно-творческого и изобразительного произведений. А у участников постарше (13-15 лет) есть возможность показать себя как начинающих рекламщиков и представить свой проект в любом виде (в том числе и электронном). Подробности условий конкурса можно узнать в отделе обслуживания читателей отдела «Подросток» в библиотеке А. Лиханова. Итоги конкурса будут подводить в октябре текущего года.

Специально для ИА «Бел.Ру» Анастасия Саенко

"