Posted 29 января 2021,, 09:10

Published 29 января 2021,, 09:10

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

В Белгороде открылась выставка деревянных скульптур

29 января 2021, 09:10
28 января в Белгородском государственном художественном музее открылась выставка «Деревянная скульптура», посвящённая одному из распространённых и характерных пластических материалов в России — дереву.

На выставке представлено 17 фигур, которые созданы отечественными скульпторами на рубеже 20–21 веков. Все скульптуры сделаны из одного природного материала — дерева. Несмотря на это, экспозиция получилась довольно разнообразной.

У каждого мастера свои жанровые и стилистические особенности, что позволяет посетителям познакомиться с различными художественными направлениями — от реализма Валерия Михеева до конструктивистских идей Ольги Калиты.

Также разнообразно воплощение: это и портретные скульптуры, скульптуры в жанре ню, скульптуры военной тематики, животные. Характерно, что на выставке можно посмотреть работы, которые стали победителями в номинации «Лучшая работа в области скульптуры».

Дерево — один из самых любимых и распространённых материалов в России. Это неслучайно, Русь всегда была краем лесов. Здесь представлены разные породы дерева, каждая порода диктует пластическую возможность выразить свою мысль. Выставка вызывает очень тёплые впечатления и эмоции. Если она найдёт хороший отклик, мы будем стараться выходить из тени и показывать экспонаты, которые находятся в хранилище, потому что нам есть что показать. Людмила Булгакова, старший научный сотрудник, куратор выставки

Особое место заняла композиция «Пастух и корова», её подарил художественному музею коллекционер Александр Артеменко. Это уникальный образец кабинетной деревянной скульптуры, которая выполнена в мастерской потомственного швейцарского резчика по дереву Иоганна Хагглера. Она также хранилась в частной коллекции советского живописца Николая Самокиша. Работа выполнена в классическом стиле, представляет собой реалистичное изображение животного и человека. Резчик не упустил ни одной детали и точно воссоздал образ пастуха и коровы.

Когда мне рассказали, когда и кем была создана эта скульптура, мне стало как-то нехорошо. Я ворую у людей такую работу в тот момент, когда люди могут приходить и смотреть на неё в музее. Александр Артеменко, коллекционер, меценат

Посетить выставку можно до 15 марта. Возрастное ограничение: 6+

"