Posted 29 января 2008,, 15:12

Published 29 января 2008,, 15:12

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Модная тайна

29 января 2008, 15:12
Сегодня в Белгородском Дворце детского творчества в очередной раз прошёл VII областной конкурс студий и театров моды «Гармония». Тема конкурса звучала так: «Россия, Родина – источник вдохновенья!».

Подобное мероприятие бывает раз в два года. В этом году праздник проводится в рамках XII Национального конкурса детских студий костюма и театров моды. Это значит, что победители областного конкурса примут участие в федеральном заочном туре в Москве.

Кроме того, как заявили представители Департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области, выступившие организаторами конкурса, победители в номинациях Национального конкурса детских студий костюма и театров моды в возрасте от 14 до 18 лет имеют право выдвигаться кандидатами на премию по поддержке талантливой молодёжи в рамках национального проекта «Образование».

В областном конкурсе выступили 32 коллектива из различных образовательных учреждений Белгородчины – творческие студии, театры моды, коллективы конструирования и моделирования одежды, кройки и шитья. Были представлены три коллекции головных уборов, двадцать коллекций современного костюма, четыре коллекции народного костюма и пять коллекций авангардного костюма.

Творческая фантазия действительно вдохновляла. Зрители смогли насладиться красотой одежды в виде цветочных композиций, окунутся в деревенский быт, прожить за три минуты все времена года. Некоторые участники призывали заглянуть в себя и обнаружить свои способности к творчеству (коллектив Центра детского творчества Белгородского района), ратовали за мир и доброту (дизайн-студия «Премьера» Дома детского творчества Яковлевского района); и даже провозгласили лозунг «Создавать, не убивая»(театр детской моды «Дария» Дома детского творчества из г.Валуйки).

В своих представлениях участники использовали не только модели из разных видов ткани (шёлк, ватин, лён, вискоза, двунитка, кожа), но также и отдельные атрибуты костюма – галстуки, российскую символику (триколор государственного флага), национальные традиции страны (гжельские мотивы), а также и «отходы» в виде компьютерных дисков, пластиковых бутылок и конфетных фантиков. Аксессуары, сделанные из меха, пуговиц, цветной бумаги, проволоки придавали особый колорит моделям.

Директор Белгородской региональной дирекции международного конкурса портных-любителей и профессионалов «Серебряная нить – ШИК Диана Моден» Юрий Андриевский, настолько поразился новаторством белгородских мастеров, что предложил выбрать от каждого коллектива по одному представителю для участия в данном конкурсе.

В номинации «Современный костюм» победителями стали театр моды «Лада» Шебекинской гимназии-интерната с коллекцией «Чёрно-белая игра», объединение «Творческая мозаика» Дома детского творчества Валуйского района с коллекцией «Льняная душа России», заняв I и II места соответственно. III место разделили студия моды «Фантазия юных» Дома детского творчества г.Алексеевка с коллекцией «Мистерия» и студия моды «Силуэт» Белгородского областного Дворца детского творчества с коллекцией «Молодость России».

Коллектив Афанасьевской средней школы Алексеевского района с коллекцией «Летел павлин» были лучшими в номинации «Народный костюм».

Талантливое и опытное решение в создании коллекции авангардных костюмов нашла студия моды «Гармония» Белгородского областного Дворца детского творчества с коллекцией «Свобода стиля», - им досталось I место. Студия моды «Креатив плюс» Центра развития творчества детей и юношества № 2 г.Старый Оскол с коллекцией «Ватиновый шик» (руководитель – Т.Щеглова) в этой номинации получила II место.

Лучшими, по мнению жюри, в номинации «Головные уборы» был театр моды «Жар-птица» досугово-эстетического Центра детей и подростков из г.Губкин с коллекцией «Российский триколор».

Специально для ИА «Бел.Ру» Любовь Шведчикова.

Фото автора

"