Posted 28 июля 2017,, 20:53

Published 28 июля 2017,, 20:53

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

В Белгороде открылась художественная галерея «Склад»

28 июля 2017, 20:53
Сто работ молодых художников увидели белгородцы в четырёх залах новой галереи, открывшейся на территории областной типографии.

Найти галерею «Склад» на территории, испещрённой табличками, указывающими на склады самой разной направленности, довольно непросто. Помогают гостям волонтёры, принимая гостей и указывая им путь на верхний этаж старого здания советского типа. Чтобы люди не заблудились внутри, «поворот не туда» на лестнице перекрыли лентой.

Тусклый коридор верхнего этажа назвали «Советским» залом. Атмосфера, будто в последнем кабинете по коридору налево тебя будут пытать, как рецидивиста: голубая краска до уровня чуть выше головы, обсыпающаяся побелка, портреты Ленина на стенах, инсталляция «Дойди до ручки»… В дальней комнате не пытали – там показывали современное искусство, как его понимают молодые белгородские художники – Дмитрий Маслов, Георгий Утро, Антон Шевченко и Дарья Романова.

Дмитрий Маслов рисует с малых лет и уже в детстве мечтал о собственной мастерской.

Когда случайно оказался в этом помещении, оно настолько захватило своей атмосферой, своим духом советским, что мы решили заняться им. Очень интересно было получить сочетание настроений, которое поймёт и молодёжь, и люди постарше, помнящие Советский Союз. Дмитрий Маслов

художник

В «Белом зале», который и расположился в дальней комнате, висят «картины со стёклами» – ориентация на классику, но тематически разные. Ухмыляющийся Гришковец соседствует с абстракциями: «в Белгороде скорее купят портрет известного человека, в столицах предпочитают настроение».

Зал световых инсталляций подготовлен участниками проекта «Дихроик». С помощью стёкол, расщепляющих световой луч на спектр, выстраиваются композиции, световые игры. Настроение здесь сильно контрастирует с тем, что ощущаешь в коридоре: действительно, смесь эпох.

В зал «18+» входишь без содрогания. Ничего шокирующего, о чём осторожно предупредил Дмитрий Маслов, там нет – эротика, иногда понятная, иногда спорная, как, наверное, и должно быть в таком месте. Кровать как важная часть обстановки, а в противоположной части комнаты – фотостудия, всем желающим предложили портрет бесплатно.

В галерее будут проводиться занятия по рисованию. Дмитрий заверил, что рисовать научат любого желающего, с любым уровнем подготовки. Можно купить готовую картину или заказать новую. Также приглашают талантливых людей для показа их работ.

Верю, что Белгороду и белгородцам это будет интересно – в любом развитом городе есть своя галерея современного искусства как отдельное направление. Мы работаем не только с Белгородом, но и по всей России. Актуальность проекта подтвердит или опровергнет время, пока нам грех жаловаться. Дмитрий Маслов

художник

Фото автора

"