Posted 28 июля 2014,, 13:50

Published 28 июля 2014,, 13:50

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

«Две обезьяны» показали жизнь Галилея

28 июля 2014, 13:50
Премьерный показ обновлённого спектакля состоялся на площадке возле Белгородской государственной детской библиотеки А. А. Лиханова 25 июля.

Первую версию спектакля артисты продемонстрировали ещё в марте 2013 года. Эта же – обновлена, добавлены некоторые новые элементы, отсюда и название «Галилей 2.0».

Сюжет постановки повествует о жизни итальянского учёного Галилео Галилея, о трудностях, с которыми он сталкивался, пытаясь донести полученные опытным путём знания до людей: это и инквизиция, и непонимание, и даже насмешки современников.

Артисты провели довольно забавную аналогию между Землёй и девушкой, которую пытались завоевать и Галилей, и представитель святой инквизиции. В конечном итоге эти противоположно настроенные люди сошлись во мнении и в буквальном смысле закружили девушку, единогласно провозгласив: «И всё-таки она вертится!».

Примечательно, что спектакль проходил практически без слов. Момент, во время которого произнесли крылатую фразу, был чуть ли не единственным, когда актёры разжали губы.

Но зрители не проявляли недовольства от молчаливой игры. Взамен этого было много мыльных пузырей, ярких деталей на костюмах, красочный грим, смех, имитация звуков. Это особенно понравилось маленькому зрителю Никите: «Было очень смешно, когда произносили «шварк», зажигая спичку».

Однако, несмотря на то, что спектакль предназначен для детей, было много и взрослых зрителей: одни специально привели своих чад посмотреть постановку, другие проходили мимо, но, заинтересованные, останавливались.

Наталья Кудлаева

Фото Натальи Кудлаевой, Виктора Гужеля