Posted 28 января 2005,, 14:27

Published 28 января 2005,, 14:27

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

«Знакомьтесь: детское творчество!»

28 января 2005, 14:27
Выставка под таким названием открылась сегодня, 28 января, в Белгородском Литературном музее (филиал БГКИМ).

На торжественном открытии выставки присутствовали представители управления образования администрации г. Белгорода, детских библиотек города, воспитанники Центра детского литературного творчества «Родная лира» во главе с членом Союза писателей России Валерием Николаевичем Черкесовым, учителя и учащиеся 7-х классов гимназий №№ 1, 9; воспитанники детской школы искусств № 1.

Сегодня в Литературном музее впервые демонстрируются не только материалы из коллекций Белгородского литературного музея (филиала БГИКМ), но также рисунки, поделки, сочинения, взятые на временное хранение. Выставочная экспозиция, отражающая почти все разновидности детского творчества, по мнению заведующей музеем Т.А. Приставкиной, способствует формированию музейной культуры подрастающего поколения. Более того, творчество ребят отныне станет достоянием фондов, навсегда войдя в сокровищницу Дома Селивановых.

В экспозиции представлены работы воспитанников дошкольных образовательных учреждений, учащихся общеобразовательных и художественной школ города, детей, занимающихся в студии «Зернышки», в школьных литературных объединениях, а также в Центре развития детского творчества «Родная лира», который возглавляет известный белгородский поэт, член Союза писателей России В. Черкесов. Здесь представлены книги, фотографии, рукописи, образцы живописи и декоративно-прикладного творчества, словом, материалы, отражающие становление творческого мастерства юных авторов.

Выставка организована при содействии школ, детских садов, центров детского творчества и других культурно-воспитательных организаций областного центра. «Только совместно мы можем решать задачи эстетического и нравственного воспитания молодёжи», - заметила в беседе с журналистами заведующая Белгородским литературным музеем Т.А. Приставкина.

На торжественном открытии выставки детского творчества посетители познакомились с творчеством своих сверстников, посмотрели рисунки, поделки, аппликации и иллюстрации к книгам белгородских авторов. Заинтересовало слушателей и литературное творчество детей, представленное школьными сочинениями, рефератами, докладами, конкурсными работами детей и даже книгами юных авторов.

Как и где можно попробовать себя в роли писателя? А главное - с чего начать юному поэту? Об этом наш корреспондент поинтересовался у студента третьего курса экономического факультета БГТУ им. В.Г. Шухова Сергея Берегового, который пришёл на встречу с ребятами в качестве признанного и многим известного автора. Сергей увлёкся литературным творчеством уже очень давно - ещё в школе, в шестом классе; учительница литературы отметила незаурядный талант мальчика. Именно она привела Сергея в Центр развития детского творчества «Родная лира», а В.Черкесов стал для него первым наставником творческого мастерства. Сейчас Сергей пишет самостоятельно, однако своё будущее с литературой не связывает. Лучше всего у Сергея получаются прозаические миниатюры. «Чтобы заинтересовать читателя, необходимо постоянно, на каждой странице, держать его в напряжении, предлагая всё новые и новые хитросплетения сюжета, а для этого нужен большой жизненный и писательский опыт», - объясняет Сергей. Я же предлагаю людям собственные размышления о жизни, о нас, о смысле всего сущего, не претендуя на истину в последней инстанции».

Сергей рассказывал, а ребята слушали, и, наверное, кто-то из них уж наверняка решит попробовать свои силы в творчестве.

По словам Т.А. Приставкиной, в программе выставки запланированы экскурсии, творческие встречи с авторами, с руководителями детских кружков, семинары для учителей художественно-эстетического цикла, библиотекарей, работающих с детьми. Выставка, открывшая все фонды музея, должна стать хорошим поводом к сотрудничеству всех работников культуры и образования города.

"