Posted 27 сентября 2016,, 11:41

Published 27 сентября 2016,, 11:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Художники из Египта, Сирии, Ирака, Иордании и Палестины создали 76 работ об осени в Белгородской области

27 сентября 2016, 11:41
27 сентября в БГТУ имени В. Г. Шухова закрылся международный художественный пленэр «Золотая осень на Белгородчине».

14 художников, скульпторов и преподавателей изобразительных дисциплин из Египта, Сирии, Ирака, Иордании и Палестины трудились на пленэре на протяжении 10 дней без перерыва. За это время они создали 76 работ, выполненных в разных техниках: масло, пастель, акварель. Мастера кисти и цвета изобразили своё видение осени на территории Белгородской области: у кого-то она получилась пурпурно-розовая, а у кого-то – изумрудная или рыжая.

Кроме пленэра участники провели два мастер-класса для учащихся художественных школ областного центра.

Это был учебный пленэр, потому что мы здесь работали не только со студентами, но и со школьниками. Каждый художник старался представить различные стили, различные способы написания картин: акварель, масло и другое. Что было самое интересное? Мы более широко представили нашу Белгородскую область. Наши гости побывали в Прохоровке, Борисовке, в Белгородском районе и в самом Белгороде. Следующий пленэр у нас, скорее всего, будет скульптурным. Мы предполагаем, что работать будем уже не с известняком, а с мрамором. Это уже более долговечные работы, которые требуют большего внимания. Сергей Глаголев ректор БГТУ им. В. Г. Шухова

Белгородский технологический университет уже во второй раз провёл международный пленэр. В прошлом году это был скульптурный пленэр, в этом – художественный.

Правда, были трудности – нам не повезло с погодой. Мы ходили по разным местам, это было очень интересно. Теперь мы на «Фейсбуке» рассказываем о Белгороде, пока мы доедем домой, мы успеем познакомить арабский мир с Белгородом и белгородскими пейзажами. Мы пропагандируем Россию в наших странах. Мы заинтересованы, чтобы искусство сыграло свою роль в сближении народов. Языком искусства отношения между людьми укрепляются. Усама Эль-Серуи профессор кафедры архитектуры и градостроительства БГТУ им. В. Г. Шухова, автор художественных работ (Египет)

Пленэр завершился итоговой выставкой работ участников. Экспозицию дополняют фотографии, сделанные в дни проведения пленэра, и лучшие детские работы, написанные под руководством иностранных мастеров.

Несмотря на холод и пасмурную погоду, работы получились солнечными, яркими, излучающими добро, свет, тепло. Это говорит о том, что обстановка, которая была создана на этом пленэре, была радостная. Сергей Глаголев ректор БГТУ им. В. Г. Шухова

Все свои работы художники подарили университету. Как сказал ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Глаголев, картины будут размещены на самых видных местах.

"