Posted 27 августа 2020,, 10:58

Published 27 августа 2020,, 10:58

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

«Сна обратная сторона» – в стенах музея-мастерской Косенкова в Белгороде

27 августа 2020, 10:58
26 августа открылась выставка Елены Козачук и Натальи Расковаловой, основой которой стали мистические существа и куклы.

В музее-мастерской Станислава Косенкова в Белгороде открыла свои двери выставка двух совершенно разных и в то же время так гармонично сочетающихся художниц Натальи Расковаловой и Елены Козачук. Графика, художественный дизайн и авторские куклы. Сны и детство. Карты Таро и Джон Леннон, разговаривающий с собой в старости. Элегантные тонкие единороги и добрая баба Яга с костяной ногой. Всё это описывает атмосферу в зале.

Эта выставка, как грань между сном и явью, между мечтами и их воплощением.Мария Косенкова

Некоторые куклы возвращают нас в детство. Детство – это тоже обратная сторона сна.Наталья Расковалова

Основная часть выставки Елены Козачук – иллюстрация карт «Таро мистических существ». Все работы основаны на ручной графике – тушь, перо и никакого мошенничества (шутка).

Тема популярна, но обычно их трактуют в стиле фэнтези. Это немного другое, более современное. А это (работы автора – прим.ред.) – классика.Елена Козачук

Колода карт существует в двух вариантах: чёрно-белая и цветная. Всего было сделано 80 листов. Елена Козачук делала именно ч/б часть. Колорирование делала студия, которая давала заказ (работы коммерческие). Как Елена сама призналась, ей нравятся обе версии, но ч/б ближе: «Это версия, где я знаю каждую точку».

Литературной основой дизайна панно «Серебряные яблоки луны. Золотые яблоки солнца» стала поэзия Уильяма Батлера Йейтса. Следующей работой в этой серии стала графическая фантазия на тему цитаты Оскара Уайльда: «We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars» («Мы все в сточной канаве, но некоторые из нас смотрят на звёзды»).

Продолжением литературной темы в дизайне стала графика, посвящённая стихотворению Эдгара По «Сон во сне», – чёрно-белая графическая вариация и цветная версия композиции. Ещё один литературный проект – серия графики «Отрывки из сонника», которая была создана для оформления книги поэта Анастасии Кинаш.

Основным направлением в творчестве Натальи Расковаловой стала авторская кукла.

Наталья не останавливается на одном стиле, а также работает с разнообразными техниками и материалами: текстиль, папье-маше, керамика, дерево, пластик, бумага, металл, мех и др.

Куклы – это очень серьёзно. Мы должны видеть себя там, в этой кукле.Наталья Расковалова

Художница считает, что кукольник должен уметь делать всё, и кукол можно сделать из всего. Наталья Расковалова создаёт сюжетные композиции, которые со временем могут меняться, если автор добавляет в них новые детали. Такие композиции особенно интересно рассматривать не только с разных сторон, но и с разных точек зрения.

В каждом деле есть свои забавные ситуации. Вот что случается порой в жизни кукольника:

Бывает, начинаешь делать женский образ, а он перерастает в мальчика или медведя. Правда.Наталья Расковалова

Из новых работ автора представлены «Праздник» с Фридой Кало и композиция «WHEN I‘M 64», посвящённая Джону Леннону. Два Джона Леннона – молодой и пожилой – сидят и разговаривают по душам. Наталья Расковалова призналась, что проект с Фридой – глубоко личный.

Посетить выставку можно до 30 сентября 2020 года.

Возрастное ограничение 0+.

"