Posted 27 июля 2010,, 08:34

Published 27 июля 2010,, 08:34

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Белгородские приставы передали икону Государственному музею современной истории России

27 июля 2010, 08:34
Скоро фонд Государственного центрального музея современной российской истории пополнится ещё одним экспонатом. Из Белгородской области в столицу отправится икона святителя Николая, датируемая концом XIX – началом XX века.

26 июля 2009 года икону святителя Николая в житиях изъяли у одного из пассажиров поезда Москва – Донецк. После того как экспертиза установила культурную ценность иконы, суд конфисковал её в доход государства, передав, по сути, в ведение регионального управления Федеральной службы судебных приставов. В свою очередь ведомство после согласования с Министерством культуры передало икону Государственному музею современной истории России.

Белгородские приставы уже не раз пополняли фонды местных музеев предметами старины и иконами, а вот отдавать имущество в столицу сегодня пришлось впервые. Заведующая отделом изобразительных искусств музея Вера Панфилова приехала в Белгород, чтобы доставить икону в Москву, где она станет экспонатом не так давно появившегося в музее фонда иконописи. По словам Веры Петровны, в настоящее время в коллекции этого фонда находится около 40 предметов, а вот иконы с таким сюжетом, как эта, ещё нет. Поэтому она будет представлять особенный интерес и для сотрудников, и для посетителей музея.

Наталья Антонова

"