Posted 27 марта 2013,, 13:57

Published 27 марта 2013,, 13:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

В Белгороде покажут коллекцию антикварных кукол

27 марта 2013, 13:57
4 апреля в Белгородском художественном музее откроется выставка раритетной и антикварной куклы из собрания московского музея уникальных кукол.

Куклы создавались руками мастеров II половины XIX - первой половины XX века. Собрание основано на коллекции Юлии Вишневской, которая стояла у истоков профессионального коллекционирования кукольного антиквариата в России.

Посетители увидят старинные игрушки из Германии, Англии и других стран Европы со всевозможными кукольными атрибутами: швейными машинками, шляпками, зонтиками, украшениями, нижним бельем, миниатюрной мебелью и домами. Будут здесь и несколько кукол из России.

«На выставке представят около 70 фарфоровых и восковых кукол, полностью имитирующих цвет и текстуру человеческой кожи. Идея презентации такой кукольной коллекции возникла после выставки американских кукол «Барби» в одежде ручной работы от ведущих модельеров мира, которая прошла в феврале 2012 года и пользовалась большим спросом у белгородцев», - рассказала заместитель директора по научно-исследовательской и выставочной работе Белгородского художественного музея Наталья Свиридова.

Представленные экспонаты раскроют перед зрителем историю развития европейской игрушки и незаметно погрузят в сказочный детский мир минувших эпох. Выставка антикварных кукол откроется в 14:00 и будет работать до конца июня.

Оксана Артёмова

"