Posted 27 января 2005,, 15:55

Published 27 января 2005,, 15:55

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Встреча с прекрасным

27 января 2005, 15:55
Сегодня в государственной детской библиотеке А. А. Лиханова состоялась встреча школьников с известным белгородским художником Б.М. Пупыниным.

Член союза художников России Борис Михайлович Пупынин родился и вырос в Красногвардейском районе Белгородской области. Рисовать начал с трех лет. Не получив специального образования, подражал творчеству знаменитых русских художников - таких как Суриков, Репин и другие.

Позже он перешел от копирования полотен известных мастеров к созданию собственных картин. После службы в вооруженных силах СССР, окончил Харьковский художественно-промышленный институт. Кроме этого, Борис Михайлович много путешествовал по России, образы которой нашли отражение на масляных полотнах художника. Помимо картин, художник занимается таким редким видом искусства, как медалирование. Первая его медаль «200 лет со дня рождения М.С. Щепкина» появилась в 1985 году. Далее последовали целые серии - «Святое Белогорье», «Знаменитые люди Белогорья» и т.д. Также среди его работ - медали районов Белгородской области на Соборной площади и звезда волейбольного клуба «Локомотив-Белогорье» возле ДС «Космос».

Представил художника ученикам гимназий известный белгородский журналист и фотокорреспондент Е.Ф. Дубравный. Школьники с интересом слушали рассказ Бориса Пупынина о себе, о своем творчестве, познакомились с медалями и серией портретных рисунков. И, конечно, Борис Михайлович ответил на массу вопросов учащихся и их преподавателей.

"