Posted 26 сентября 2013,, 13:59

Published 26 сентября 2013,, 13:59

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

В Белгороде появился памятник Александру Солженицыну

26 сентября 2013, 13:59
Сегодня, в день рождения Белгородского государственного университета, на территории вуза открыли памятник русскому писателю.

Памятник работы скульптора Анатолия Шишкова уже третий на площадке перед старым корпусом БелГУ стал замечательным подарком в день 137-летия учебного заведения.

Поздравить студентов и преподавателей университета приехали губернатор Белгородской области Евгений Савченко, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, депутат Государственной Думы Олег Лебедев, ректор вуза-именника Олег Полухин, представители высших учебных заведений Белгородской области.

«Сегодня мы отмечаем 137-ю годовщину БелГУ, а в день рождения всегда происходят приятные события. В этом году здесь проходит знаменательное символическое событие - открытие памятника нобелевскому лауреату Александру Исаевичу Солженицыну. Та традиция, которая заложена вами уже раньше, продолжается. Я думаю, что ещё есть место и для Бродского, и для Пастернака, ну и для вас, дорогие друзья. Кто-то из вас в будущем должен стать нобелевским лауреатом», - отметил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Также глава региона поделился своими впечатлениями о встрече с Александром Солженицыным: «Мы говорили о проблемах местного самоуправления. Александр Исаевич уделял очень большое внимание общественно-политической жизни». В завершение своего выступления Евгений Савченко пожелал студентам читать Солженицына и по его примеру обустраивать Россию.

О духовной составляющей в жизни и творчестве Александра Солженицына рассказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн: «Александр Исаевич - человек, который жил совестливо, который стремился научить людей слушать голос Господа собственной душой. Он всё время пытался направить мысли человека к защите священного дара жизни. И поэтому мы должны защищать его, как Солженицын».

Также в своих поздравлениях значимость этого события в жизни вуза, а также и всей России, поскольку это первый памятник Александру Солженицыну в стране, отметили и другие гости мероприятия.

После официальной части открытия памятника митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн провёл церемонию его освящения.

"