Posted 26 февраля 2005,, 10:51

Published 26 февраля 2005,, 10:51

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

«На звенящих словах усердия и милосердия...»

26 февраля 2005, 10:51
25 февраля в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке состоялся творческий вечер профессора филологии, поэтессы В.К. Харченко «Я слово легкое ловлю».

В этот день в зале отдела искусств универсальной научной библиотеки собрались друзья, знакомые и просто любители творчества Веры Константиновны для того, чтобы пообщаться с поэтессой и послушать её новые стихотворения.

Писать стихи Вера Константиновна начала еще в школе, но началом своего творческого пути считает произведения, написанные во время её пребывания во Вьетнаме, где она преподавала русский язык. За всю творческую жизнь В. Харченко издала более 10 книг, включая словари и сборники стихотворений, в их числе «Стихотворения», «Я буду Вас любить и целовать...», «На звенящих словах усердия и милосердия...». Совсем недавно вышла новая книга стихов и очерков В. Харченко «Стихи о том, что старость – форма счастья».

Организатор вечера считает, что стихи неразрывно связаны с музыкой и поэтому на свой творческий вечер она пригласила студентку музыкального училища им. Дегтярева, воспитанницу православной гимназии Ксению Тарасовскую, которая исполнила произведения Бетховена «Весело, грустно», Френсиса «История любви», Туссен «Ностальгия», они стали гармоническим дополнением для прочитанных стихов.

У Веры Константиновны кроме написания стихотворений есть еще много увлечений, которые неразрывно связаны с ее профессиональными обязанностями. Она занимается анализом детской речи, занимается изданием словарей, записывает устную речь, которой мы пользуемся в повседневной жизни и в последнее время активно стала участвовать в мероприятиях, направленных на борьбу со сквернословием.

В завершение вечера В.К. Харченко ответила на все вопросы, интересующие любителей поэзии.

Специально для ИА «Бел.Ру» Анастасия Саенко.

"