Posted 25 октября 2016,, 12:09

Published 25 октября 2016,, 12:09

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

Квест «Ночь искусств» в Белгороде, или Что будет 3 ноября

25 октября 2016, 12:09
Всероссийская акция объединит пять музеев, фотогалерею, выставочный зал и филармонию.

Информационному агентству «Бел.Ру» стала известна программа городской «Ночи искусств». Знакомьтесь с обозрением.

Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление»

Вечер искусств откроет программа «Любовью, единением спасёмся!», посвящённая Дню народного единства. Это концерт творческих коллективов и просмотр видеороликов патриотической направленности.

Затем гостям диорамы в кинозале покажут художественные фильмы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, входящие в Золотой фонд советского и российского кинематографа. Киносеансы приурочены к Году российского кино.

Также во время культурной акции будут работать обзорные экскурсии по экспозиции музея-диорамы и временным выставкам.

Белгородский государственный литературный музей

Здесь «Ночь искусств» начнётся в 16:00 с музыкального праздника «Встреча Пиноккио и Буратино». Затем в 17:00 состоится лекция и кинопоказ «Из истории кино». Закончится акция поэтическими чтениями «А вы могли бы…». С 20:00 в литературном музее будут звучать стихотворений Владимира Маяковского.

Как обещают организаторы, на протяжении всего вечера будет идти развлекательная программа: литературные игры и квесты для взрослых и детей. Также в рамках акции пройдёт знакомство гостей с постоянной экспозицией музея и временными выставками.

Все мероприятия пройдут до 21:00.

Белгородский государственный музей народной культуры

Всероссийская культурная акция в музее народной культуры начнётся в 17:00. На сцене в экспозиционном зале музея покажут сказку «Теремок на новый лад». Затем там же в 18:30 – сказку «Федорино счастье на новый лад». В завершении состоится концерт «Этника без границ». Он начнётся в 20:00.

Особого внимания заслуживают мастер-классы, которые пройдут в музее. Так, с 17:00 до 21:00 проведут мастер-класс «Волшебный фоамиран» по изготовлению украшений для волос, «Осенний листопад» по росписи по ткани, а также мастер-класс по изготовлению народной куклы из ткани и поясов на бёрдышке.

Закончится программа в 21:00.

Белгородский государственный художественный музей

3 ноября в художественном музее можно будет бесплатно посетить выставки «Серебряный век. Живопись и графика из собрания Вятского художественного музея» и «Отечественное искусство XX-XXI веков».

Также в рамках акции в музее пройдут мастер-классы, интерактивные игры «Транзит по Советскому Союзу. Путешествие по стране, которой нет», «Вернисаж профессий» и «Музейные сыщики» и концерт.

Белгородский государственный историко-краеведческий музей

Программа «Ночи искусств» здесь начнётся в 14:00 со знакомства с выставками «Крым – частица Родины моей», приуроченная ко Дню народного единства, «России честь, надежда, щит», посвящённая 320-летию российского флота, и выставка из коллекции гербариев БГИКМ «Прекрасные наследники природы».

Кроме того, с 16:00 до 21:00 каждый час будут проходить экскурсии по экспозиции «О прошлом память возвращая».

В программе акции мастер-классы: по изготовлению фоторамки «Ты в кадре», значка «Россия – Родина моя» и шкатулки для мелочей «Тайны бабушкиного сундука». А также кинопоказ художественных исторических фильмов «Овеяна славой родная земля», интеллектуальный марафон по разделам экспозиции «Белгородчина – родина героев», квест-игра «Крымская мозаика» в рамках работы выставки «Крым – частица Родины моей» и путешествие с Музейкой по белгородским лесам и степям.

Программа вечера в историко-краеведческом музее закончится в 22:00.

Выставочный зал «Родина»

Здесь мероприятия начнутся в 19:00. В программе – знакомство с выставками «Катина любовь» и третьей областной выставкой акварели, выступление преподавателей и студентов Музыкального колледжа БГИИК. Как обещают организаторы, в этот вечер битломаны услышат каверы «Ливерпульской четвёрки».

Закончится акция в «Родине» в полночь.

Фотогалерея имени В. А. Собровина

Вечер искусств в 18:00 откроет фотовыставка по итогам конкурса «От Донца до Ворсклы». Затем, с 19:00 до 20:00, пройдут мастер-классы по изготовлению «Чудо-дерева» (топиария). В это же время в фотогалерее будет работать квест-комната «Загадочный офис».

В 20:00 две команды интеллектуалов сыграют в игру «Где логика?», а в 21:00 для гостей фотогалереи выступит одна из белгородских музыкальных групп. Какая именно будет команда, организаторы не сообщают.

В течение всей акции в галерее фотоискусства будут работать экспозиции «Подвиг великого миру служенья» и «Зову тебя Россиею, единственной зову!».

Программа акции в Белгородской государственной филармонии ещё разрабатывается.

Отметим, что в этот день вход в музеи будет бесплатным.

"