Posted 25 октября 2004,, 10:21

Published 25 октября 2004,, 10:21

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

«Протяни ладони к музыке мечты»

25 октября 2004, 10:21
25 октября состоялся концерт коллективов художественной самодеятельности, открывающий новый сезон городского Дворца культуры Белгорода.

Многие из «народных» артистов занимаются творчеством в соответствии с собственными способностями по нескольку лет, некоторые – со дня основания Дворца, когда он еще был в ведении железной дороги. Однако остались верными и своим коллективам, и их руководителям, независимо от смены юридического статуса. Например, Валентина Дроздова, бессменная участница хора «Родные напевы» (художественный руководитель Владимир Уваров) на протяжении почти двадцати лет, имея прекрасные вокальные данные, «доросла» до уровня солистки. Нынче хор приглашают выступить на различных торжественных мероприятиях, коллектив является участником и лауреатом многочисленных музыкальных фестивалей русской народной песни. Хорошо известен белгородским зрителям, особенно пожилым людям, хор ветеранов под управлением Ларисы Дегтяревой. В репертуаре коллектива – произведения советских композиторов, народные песни. Некоторые из них и прозвучали на концерте. А знакомые мелодии затем сменились задорными плясками – поначалу миниатюру «Бабья стирка» представили публике участники ансамбля «Радость» (руководитель Людмила Боленкова), потом продемонстрировали талантливое исполнение бальных танцев воспитанники Ольги Нетиковой и Василия Могилатова из клуба «Элегия» и ансамбля «Ритм», а также самодеятельные артисты ансамбля бального танца «Радуга» (руководители Елена и Василий Алтунины). Посмотрев выступление театра танца «Стиль» (руководитель Марина Дегтярева), зрители "побывали" на тусовке тинейджеров.

Ритмичная музыка, слаженные движения юных танцоров просто «зажгли» аудиторию. Неизгладимое впечатление произвели и музыканты ансамбля гитаристов под управлением Людмилы Алешниковой, и выступление юного дарования – певицы Валерии Белозеровой, и популярные песни конца прошлого столетия в исполнении Виктора Елистратова. Тепло был встречен зрителями новый коллектив – авторской песни, руководитель которого, Галина Сорокина сказала: «Мы только родились, у нас еще нет названия, но мы уже вместе».

Самодеятельный композитор из Санкт-Петербурга, член клуба бардов «Восток» Андрей Кучумов выступил на концерте с песней «Белгородский вальс». «У нас огромный творческий потенциал, - считает художественный руководитель городского Дворца культуры Галина Шумова. – Более тысячи человек являются постоянными членами коллективов: это – и маленькие дети, и люди среднего возраста, и пожилые. Кстати, именно для старшего поколения мы еженедельно проводим вечера отдыха, где пенсионеры имеют нечастую для них возможность пообщаться, отдохнуть, «тряхнуть стариной». Школьникам близлежащих микрорайонов мы можем предложить, кроме участия в художественной самодеятельности, занятия в кружках по интересам. Словом, провести свой досуг интересно, содержательно, весело в нашем Дворце может любой житель города… В нынешнем сезоне мы вынуждены будем делить свою сцену с областной филармонией, но, думаю, это не должно помешать работе самодеятельных коллективов, имеющих богатую творческую историю».

Специально для «Бел.Ру», Тина Тимская

"