Posted 25 сентября 2019,, 04:00

Published 25 сентября 2019,, 04:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

«Ундервуд», вечер памяти Вени Д’ркина и другие сюрпризы «Сплава» в Старом Осколе

25 сентября 2019, 04:00
11−13 октября в Старом Осколе Белгородской области пройдёт первый поэтический фестиваль «Сплав».

Фестиваль объединит современных поэтов Старого Оскола, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Петрозаводска. В программу входят 12 мероприятий − от круглого стола и лекций до театральных представлений и вечера памяти Вени Д’ркина.

Участие в «Сплаве» подтвердили поэты Дмитрий Воденников, Андрей Орловский и Лев Оборин, группа «Ундервуд», актёры Алиса Гребенщикова и Павел Артемьев, Анна «Умка» Герасимова, Саша Гагарин (группа «Сансара») и многие другие литераторы из Старого Оскола, Белгорода, Москвы, Петрозаводска, Самары и других городов России.

Сейчас наблюдается цветение всех форм поэзии: от граффити до звучащего слова. За этим очень интересно наблюдать. Для меня важно участие в фестивале, потому что там, где поэзия, всегда есть точка роста.Дмитрий Воденников, русский поэт и эссеист, колумнист издания Gazeta.ru и журнала «Миллионер»

Откроется фестиваль 11 октября в 15:30 круглым столом «Поэзия Старого Оскола: региональный и общелитературный контекст». О развитии поэзии в России расскажут актриса Алиса Гребенщикова, президент фестиваля «Оскольская Лира» и поэтесса Татьяна Олейникова (Машкара), поэт и главный редактор проекта «Живые поэты» Андрей Орловский, руководитель культурной платформы АРТ-ОКНО Марьяна Золина, организатор литературных слэмов и руководитель Городского клуба поэтов Белгорода Елизавета Афанасьева и другие.

В этот же вечер в 18:30 в Большом зале Старооскольского театра покажут спектакль «Русский стих: обратная перспектива», на котором выступят актёры московских театров («Практика», «ШДИ», Театр Наций, Театр им. Ермоловой, «Театр.doc», ЦИМ) и представители музыкального издательства Kotä Records.

12 и 13 октября пройдёт образовательный курс. Шесть мероприятий посвящены истории и современным тенденциям поэзии и книгоиздания. Среди лекторов –литературный критик и редактор проекта «Полка» Лев Оборин, редактор проекта «Живые поэты» Павел Кошелев, издатель и культуртрегер Дана Курская, руководитель редакции в издательстве «АСТ» и литературной программы Центра Вознесенского Илья Данишевский и другие.

12 октября в 18:30 в концертном зале старооскольского отделения университета МИСиС состоится концерт «Костры над рекой» памяти Вени Д’ркина. Специальный гость концерта – музыкант, актёр, поэт и автор-исполнитель Василий Уриевский.

13 октября в 16:00 в Каминном зале Старооскольского театра состоится спектакль «Голубь в Сантьяго» по поэме российского поэта Евгения Евтушенко. А завершит фестиваль гала-концерт, который состоится 13 октября в 18:30 в центре культурного развития «Горняк». Участники – группа «Ундервуд», поэты Дмитрий Воденников, Андрей Орловский, Егор Сергеев и Лев Оборин, лидер проекта «Аивер» Крис Аивер, Саша Гагарин (группа «Сансара») и другие.

Сейчас организаторы проводят отбор участников открытых чтений, которые пройдут 12 октября в 16:00 в торговом центре «Боше». Попробовать себя может любой желающий. Для этого нужно пройти предмодерацию, отправив до 7 октября заявку со своими стихотворениями на почту splavfestival@gmail.com. В рамках открытых чтений выступят специальные гости – поэты Иван Фефелов и Анна «Умка» Герасимова.

Бесплатные билеты на все мероприятия, а также дополнительную информацию можно получить на сайте www.artoknofest.ru.

Официальная группа фестиваля «ВКонтакте» https://vk.com/splavfestival.

Организаторы мероприятия – культурная платформа АРТ-ОКНО – проект благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и команда проекта «Живые поэты».

Возрастное ограничение: 0+

"