Posted 25 июня 2020,, 12:25

Published 25 июня 2020,, 12:25

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

На белгородских домах нарисуют 15 муралов за счёт управляющих компаний

25 июня 2020, 12:25
В Белгородской области стартовал проект «Городской пейзаж», который затронет несколько муниципалитетов региона, сообщили в департаменте ЖКХ.

На стенах многоквартирных домов Белгородской области нарисуют ещё 15 муралов. Дома для больших рисунков выбрали в Белгороде, Старооскольском, Губкинском и Шебекинском городских округах.

В областном центре изображения появятся возле НИУ «БелГУ» и на улице Макаренко. Для граффити выбрали дома, на фасадах которых изображения будут хорошо видны.

Уже завершены два рисунка в Корочанском районе. В центре Корочи на доме по адресу Красная площадь, 34 изобразили Дмитрия Кромского — знаменитого уроженца района, который построил находящуюся рядом школу.

Вторую работу посвятили символу района — яблоку, который утвердила Екатерина II. На мурале изобразили девушку с яблоками. Дом находится на улице Дорошенко, 9.

Мурал — огромное изображение на стене здания или сооружения. Создадут их за счёт средств управляющих компаний под руководством департамента ЖКХ, управления жилнадзора и местных администраций.

Эскизы разработали местные художники. Их согласовывают жители домов. Тематика рисунков — символика районов или улиц, а также известные земляки.

Напомним, несколько муралов появилось в Белгороде. Танцующая пара — на доме по улице Попова, девушка — медсестра, Гагарин и Маяковский на одноимённых улицах.

"