Posted 25 января 2005,, 12:37

Published 25 января 2005,, 12:37

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Православный праздник в память мученицы Татианы отмечают сегодня верующие России...

25 января 2005, 12:37
Татьянин день отмечается в России с 1755 года с момента создания первого российского университета. В то время в Москве была только одна церковь, воздвигнутая в память о Святой Великомученице Татиане при Московском университете. Поэтому именно Святая Татиана стала покровительницей студенчества.

Как гласит церковное предание, Святая Татиана жила в Риме на рубеже II и III веков в период жестоких гонений на христиан. Ее отец, знатный римлянин, тайно исповедовал христианство и воспитал свою дочь в христианском духе. Она не вышла замуж и отдала все свои силы во имя служения Богу.

В то время вся власть в Риме сосредоточилась в руках злейшего гонителя христиан Ульпиана. Татиану схватили и пытались заставить ее принести жертву идолу. Но в храме Аполлона, куда ее привели, дева вознесла молитву Христу - и произошло землятресение. Языческий идол раскололся на части, а обломки храма погребли под собою жрецов.

Язычники долгое время истязали Татиану. Во время пыток происходили многие чудеса: палачи, о прозрении которых молилась Святая, уверовали во Христа, ангелы отводили от Татианы удары и избавляли ее мучителей, из ран ее вместо крови текло молоко и в воздухе разливалось благоухание.

После страшных мучений Татиана предстала перед своими палачами и судьями еще более прекрасной, чем прежде. Язычники отчаялись сломить веру страдалицы и казнили ее. Вместе с Татианой был казнен и ее отец.

Во многих храмах и церквях сегодня состоится праздничное Всенощное Бдение, Божественные Литургии и чествование именинниц.

По народному же календарю, если в Татьянин день выпадет снег - лето будет дождливым, солнце - к раннему прилету птиц, мороз и солнце - к хорошему лету.


По материалам ru.proua.com

"