Posted 24 августа 2017,, 10:09

Published 24 августа 2017,, 10:09

Modified 29 июля 2022,, 10:58

Updated 29 июля 2022,, 10:58

«Криминальное Чтиво» (1994) – классика мирового кино

24 августа 2017, 10:09
Все могут посмотреть онлайн фильм, который стал настоящей классикой кинематографа наравне с кинолентой Святые Из Трущоб: Гоблин. Это фильм от непревзойденного Квентина Тарантино под названием Криминальное Чтиво, вышедший в 1994 году.

Жанр этой картины – чёрная комедия с элементами драмы. Это одна из самых выдающихся работ Квентина Тарантино, получившая большое количество статуэток «Оскар», «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и более 40 других престижных наград. Благодаря тому, что сюжеты трёх его героев пересекаются друг с другом, внимание зрителя удерживается до последнего кадра, и только в финале можно восстановить всю хронологию событий. Каждая из трёх историй могла бы стать отдельным фильмом, но соединившись вместе, они стали ещё красочнее и интереснее. Главные роли в фильме сыграли такие прославленные актёры, как:

  • Джон Траволта;
  • Сэмюэл Л. Джексон;
  • Тим Рот;
  • Брюс Уиллис;
  • Ума Турман;
  • Квентин Тарантино;
  • Питер Грин и другие.

Бюджет кинокартины составил около восьми миллионов долларов, из них пять миллионов ушло на зарплату актёрам.

Двое гангстеров по имени Джулс Винфилд и Винсент Вега работают на крупного криминального авторитета Марселласа Уоллеса и занимаются тем, что выбивают деньги из должников и участвуют в разборках мафиозных группировок. В свободное время они погружаются в глубокие философские беседы о смысле жизни и о Боге.

Параллельно мы знакомимся поближе с Винсентом Вегой, роль которого исполнил обаятельный Джон Траволта. В обязанности Винсента входит присматривать за безумной женой своего босса Марселласа Мией (блистательная Ума Турман). Однако эта работа не так легка, как может показаться на первый взгляд, ведь уже был инцидент, когда парня-массажиста Мии сильно покалечили. Так, однажды Винсенту удалось спасти Мию от передозировки наркотиками.

Вторая история знакомит нас с персонажем Бутчем Кулиджем, профессиональным боксером, которого нанимает Уоллес, чтобы сдать бой, но спортсмен в результате обманывает его, нокаутирует соперника и теперь вынужден вместе со своей девушкой бежать изо всех сил.

В третьей истории мы можем увидеть, как объединяются первые две. В кафе пара отчаянных грабителей-неудачников – Пампкин и Хани Бани – совершают попытку ограбления забегаловки, в которой обычно пьют кофе, но Джулс их останавливает. Все истории в фильме одновременно смешны и трагичны, ведь жизнь героев наполнена бесконечными стычками с представителями криминалитета, побегами и постоянными перестрелками, чтобы спасти свою собственную жизнь. Каждый может приступить к просмотру этой классики кинематографа и примкнуть к армии многочисленных поклонников этого фильма.

"