Posted 24 августа 2016,, 14:44

Published 24 августа 2016,, 14:44

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

80-летие Людмилы Гурченко отпраздновали выставкой в Белгороде

24 августа 2016, 14:44
24 августа в Белгородском художественном музее открылась выставка «Мир звезды. Людмила Гурченко».

Наряды народной артистки СССР, её бижутерию, головные уборы, сумки, флакончики духов, шкатулки для хранения драгоценностей и другие аксессуары привезли в Белгородский государственный художественный музей из Москвы. Коллекцией примадонны поделился музей-мастерская Людмилы Гурченко.

Люся умела быть разной. Она умела соответствовать любому своему кинематографическому и сценическому образу, но огромное, колоссальное значение всегда уделяла костюму. Потому все художники по костюмам «Ленфильма», «Мосфильма» обожали с ней работать. Она могла из ничего сделать нечто. Это умение из самых элементарных вещей выстроить невероятный образ Жар-птицы – это, конечно, дорогого стоит. Оксана Донская куратор выставки музея-мастерской Людмилы Гурченко

Особое место в коллекции занимает дизайнерская одежда актрисы и певицы от Валентина Юдашкина и Вячеслава Зайцева. Примечательно, но народная артистка СССР обладала особым вкусом и видением того, как должен выглядеть законченный костюм. Она доделывала и украшала бисером даже фирменные вещи. Кроме того, она создавала и свои уникальные дизайнерские наряды.

Эта выставка, конечно же, не претендует на то, чтобы дать полный рассказ о Людмиле Марковне, о всей её жизни, её творчестве. Наверное, это вообще сделать невозможно в рамках одной выставки. Данный проект – это возможность какими-то отдельными штрихами, предметами обозначить то, что она любила, то, что ей было дорого, то, что она ценила в этой жизни. Татьяна Лукьянова директор Белгородского государственного художественного музея

Дополнением к выставке будут песни Людмилы Гурченко, баннеры с её фотографиями в полный рост и фотографии Аслана Ахматова, на которых дива запечатлена в различных сценических образах. Кроме того, в зале, где находится экспозиция выставки, будет звучать аудиокнига звезды, озвученная самой примадонной.

Выставка, посвящённая памяти артистки, проработает в Белгороде до 25 сентября.

Фото автора

"