Posted 24 мая 2005,, 05:33

Published 24 мая 2005,, 05:33

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Зоя Кривченко: «Путём реставрации можно восстановить старинные вещи и подарить их потомкам»

24 мая 2005, 05:33
23 мая в Образовательно-методическом центре «Преображение» открылась персональная выставка художника-реставратора I категории, члена Союза художников России и Международной ассоциации ЮНЕСКО Зои Кривченко «Возвращённая жизнь».

Творческий путь художника-реставратора Зои Кривченко начался в 1986 году в стенах тогда ещё Белгородского государственного краеведческого музея, а ныне Преображенского собора. Специализируясь на керамике, она реставрировала несложные образцы искусства предшествующих поколений из фондов музея. Самой сложной и, одновременно, самой удачной своей работой Зоя Кривченко считает восстановление из обломков гипсового бюста-скульптуры нашего земляка Н.Ф. Ватутина, по окончании которого её приняли в Союз художников России и признали художником-реставратором I категории. Творческая биография художницы – это десятки отреставрированных икон, картин, произведений из фарфора, бронзы, керамики, дерева, культовых образцов церковной утвари.

«Путём реставрации можно восстановить старинные вещи и подарить их потомкам», - заметила в разговоре с журналистами З. Кривченко. У художницы есть собственная мастерская, где она может заниматься восстановлением семейных ценностей и реликвий, передающихся из поколения в поколение. Но мастерская слишком мала, чтобы решать масштабные проблемы реставрации памятников истории и культуры, а значит, считает художница, городу необходимо позаботиться о создании собственного реставрационного центра.

На торжественной церемонии открытия выставки настоятель Преображенского собора, протоиерей Олег Кобец подчеркнул, что данная экспозиция является одним из значимых в духовном плане событий в жизни города. Она необычна, потому что отражает не просто творчество, а супертворчество, выражающееся в искусстве мастерского восстановления произведения, когда рука реставратора практически не видна. Проводя параллель с названием выставки, Олег Кобец заметил, что показателем возвращённости общества к жизни является внимание к памятникам культуры, которые мы, люди, начинаем возвращать к жизни ради будущих поколений.

Выставка посвящена 300-летию со дня рождения святителя Иоасафа Белгородского, открывает экспозицию портрет святителя, выполненный маслом на холсте, о возрасте которого на сегодняшний день можно только догадываться. По словам протоиерея Олега, ему не менее 100 лет, и к новой жизни этого произведения искусства Зоя Кривченко приложила свою руку.

"