Posted 23 ноября 2014,, 10:50

Published 23 ноября 2014,, 10:50

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

В Белгороде завершился второй театральный фестиваль «Рассвет»

23 ноября 2014, 10:50
В рамках областного фестиваля-панорамы современного театрального искусства «Рассвет» 22 ноября театр «Две обезьяны» показал премьерную постановку «Джаз».

Спектакль «Джаз» – чистая клоунада. Части постановки, казалось бы, никак не связаны между собой: то перед зрителями разворачивается трогательная сцена с предложением руки и сердца, то один из персонажей устраивает пожар, который тушат при помощи шариков от настольного тенниса, то гостей увлекает необычная рыбалка.

«Этот спектакль делался достаточно долго, но всё созрело именно к фестивалю. Поэтому «Рассвет» – это счастливая возможность показать премьеру», – отметил художественный руководитель театра Евгений Крамской.

В этот день зрители почувствовали себя частью постановки. На протяжении часа взрослые и дети помогали создавать необыкновенный и странный «Джаз».

Неожиданно актёры стали появляться в зале. Сначала они заняли зрительные места, а затем вышли на сцену. Перед самым финалом актёры театра «Две обезьяны» выпустили в зал воображаемых существ «зы-зы-зы». Маленькие зрители так прониклись игрой, что с лёгкостью поверили в них и, уже выходя из зала, сложив ладони вместе, изображали тех самых « зы-зы-зы».

За два фестивальных дня перед белгородцами свои работы представили 15 коллективов независимых любительских трупп из Белгорода и области. Горожане увидели инсценировку по мотивам рассказов Михаила Зощенко «Лёля и Минька» «Прощай, детство!» от народного образцового самодеятельного коллектива молодёжной театральной студии «Новая сцена». Школа танца «Danza» показала свою «Девочку со спичками» по мотивам сказки Ганса Андерсена. А театр «Спичка» показал полюбившуюся «Простить себя» по произведениям и биографии Анны Ахматовой.

Второй «Рассвет» собрал разнообразную публику на своих площадках. Самым маленьким зрителям фестиваля было всего около четырёх лет. Вместе с родителями они пришли приобщиться к современному театральному искусству.

Вход на все спектакли был свободным.

Виталина Скрипина

Фото автора

"