Posted 23 ноября 2007,, 12:56

Published 23 ноября 2007,, 12:56

Modified 29 июля 2022,, 11:42

Updated 29 июля 2022,, 11:42

«Бешеные деньги» вновь на сцене БГАДТ им. М.С. Щепкина

23 ноября 2007, 12:56
Белгородский государственный драматический академический театр им. М.С. Щепкина порадует белгородскую публику ещё одной премьерой. Первый после длительного перерыва показ спектакля «Бешеные деньги» по пьесе А.Н. Островского состоится завтра, 24 ноября. А сегодня у щепкинцев была «генеральная репетиция» постановки, но уже в присутствие зрителей, так называемая сдача спектакля.

Перед началом спектакля руководитель театра – заслуженный деятель искусств РФ Виталий Слободчук поприветствовал первых зрителей, которых оказалось немало. Он рассказал, что несколько лет назад спектакль «Бешеные деньги» уже был в репертуаре белгородского театра. «Но после смены поколения актёров мы решили вновь показать его. И пригласили для постановки питерского режиссёра Владимира Голуба, – пояснил руководитель БГАДТ им. М.С. Щепкина. – Он, конечно, по-своему видит эту пьесу, но не так, чтобы вам не понравилось».

Совсем недавно «Бешеные деньги» уже ставили на сцене БГАДТ им. М.С. Щепкина. В сентябре с гастролями в Белгород приезжал Ярославский театр имени Ф. Волкова, в их репертуаре была эта пьеса А.Н. Островского. Режиссёр-постановщик, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Голуб поделился, что у него были сомнения, стоит ли заниматься этим спектаклем, ведь его белгородцы уже видели в исполнении ярославских актёров. Но именно это произведение, по мнению режиссёра, очень точно вскрывает человеческие взаимоотношения. «К тому же время, когда пьеса была написана, очень напоминает сегодняшнюю ситуацию. Наука, новые технологии летят вперёд, быстро сменяются, а человеческие нравы остались прежними, – считает Владимир Алексеевич. – Вокруг нас столько людей, которые живут за счёт других, и деньги в современности решают всё. Но «нынешнее время не для манны небесной», – процитировал режиссёр одного из героев пьесы.

Сюжет незамысловатый Надежда Антоновна Чебоксарова (Т. Дюжикова, А. Краснопольская) и её дочь Лидия Юрьевна (В. Васильева, А. Ороновская), молодая особа, которая всё время жила в своё удовольствие, столкнулись с самой страшной проблемой – огромным количеством долгов и отсутствием средств для их уплаты. Для её решения пытаются «раскрутить» ухажёров Лидии: неслужащего дворянина Ивана Телятева (И. Нарожный), важного барина Григория Кучумова (нар. арт. РФ В. Бондарук, В. Володин) и человека свободной профессии Егора Глумова (Д. Гарнов). В числе поклонников экономичный и расчётливый провинциал Савва Васильков, который всем сердцем полюбил молодую красавицу, но даже ради чувств «из бюджета не выйдет». В результате «клубок» чувств и взаимных выгод завязался очень туго, а в финале всё стало на свои места. И лишь Васильков не поступился своими принципами: «Никакая нужда и женская красота вором меня не сделает!».

Постановкой этого спектакля режиссёр В. Голуб занимался несколько лет назад, он отметил, что с того времени не только поменялись актёры, но вырос уровень их игры. «Средний артист стал намного выше», – словами Антона Чехова оценил работу белгородских артистов Владимир Голуб. У него от постановки остались только приятные впечатления, даже не смотря на то, что времени на подготовку было совсем не много. Он выразил надежду, что у зрителей после просмотра спектакля тока же останется масса положительных эмоций.

Анастасия Саенко

"