Posted 23 октября 2019,, 16:00

Published 23 октября 2019,, 16:00

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Всероссийский театральный фестиваль пройдёт в Белгороде

23 октября 2019, 16:00
8 ноября XI фестиваль «Актёры России – Михаилу Щепкину» стартует на базе Белгородского государственного драмтеатра им. М. С. Щепкина.

На десятидневный фестиваль в Белый город съедутся различные театры России со своими лучшими постановками: МХАТ им. М. Горького с пьесой «Предел любви» (18+), Санкт-Петербургский государственный Молодёжный театр на Фонтанке с пьесой «В день свадьбы» (16+), театр им. Е. Вахтангова с постановкой «Оркестр» (16+), Центральный академический театр Российской Армии со спектаклем «Кабала Святош» (16+) по М. Булгакову и многие другие.

Руководитель литературно-драматургической части театра им. М. С. Щепкина Наталья Почернина рассказала, что «Кабалу Святош» зрители смогут увидеть дважды: 10 ноября – от белгородского театра, а 17 числа – от театра Российской Армии.

В качестве жюри на фестиваль приедут именитые критики, театроведы, искусствоведы. Всего – 11 человек, возглавит их советский и российский литературный и театральный критик Наталья Старосельская. С визитом в Белгород Наталья приедет не впервые. Она неоднократно присутствовала на постановках нашего театра и буквально в сентябре этого года посетила генеральный прогон спектакля «На всякого мудреца довольно простоты». Именно этим спектаклем открылся 84-й театральный сезон.

Основной линией фестиваля станет фигура Михаила Щепкина.

Сам Михаил Щепкин тоже был актёром. И на фестивале в его честь мы хотим обратить внимание зрителя на то, что на спектакле всё-таки главная личность – это актёр, артист. Хотим достучаться до души и оставить там лучистый след, а не грузить сложнейшими спектаклями людей. Мы никогда не изощрялись, не издевались над смыслами и не будем этого делать сейчас.Виктор Слободчук, художественный руководитель Белгородского государственного академического драматического театра им. М. С. Щепкина

Организаторы фестиваля уточнили, что максимальная цена на билеты не будет превышать 1 500 рублей, а студенты Института искусств и культуры смогут попасть туда бесплатно.

Театральный фестиваль «Актёры России – Михаилу Щепкину» продлится до 17 ноября включительно.

"