Posted 23 октября 2019,, 12:01

Published 23 октября 2019,, 12:01

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Белгородский театр им. М. С. Щепкина переедет на площадку «Энергомаша»

23 октября 2019, 12:01
С 20 января 2020 года на время ремонта здания театра все спектакли будут проходить на базе ДК «Энергомаш», на сцене музыкального колледжа и разных малых площадках Белгорода.

Руководство театра постарается сохранить основу репертуара. Однако из 47 основных постановок оставят лишь те, которые можно будет приспособить к новым временным площадкам. В основном это одноактные пьесы. Чтобы переезд никак не отразился на уровне спектаклей, всё необходимое техническое оснащение театр будет возить с собой: световые, звуковые приборы и прочее.

В такой «кочующей» атмосфере будут работать и кассы. Билеты можно будет купить онлайн или на месте, где будет проходить то или иное представление. Однако, как заверяет руководитель литературно-драматургической части Наталья Почернина, кассы при драмтеатре им. М. С. Щепкина не прекратят свою работу даже на время ремонта.

Напомним, здание театра собираются капитально отремонтировать. Власти вложили в проект обновления БГАДТ 10,1 млн рублей.

Но, по словам художественного руководителя театра Виктора Слободчука, на хороший ремонт, о котором они мечтают всем коллективом, потребуется не меньше миллиарда.

Мы хотим не просто побелить. Как минимум, нам надо заменить гнилые трубы, проложить медные провода, сделать хорошее отопление. Но главное – капитально улучшить техническую сторону сцены: и свет, и звук, да и внешний вид.Виктор Слободчук

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко лично выслушал предложения Виктора Слободчука по модернизации театра, и пока они на рассмотрении у главы региона.

На встрече художественного руководителя с прессой подняли и вопрос «глушилок» в зале театра. В Александринском театре и «Театре Европы» в Петербурге уже установили такие подавители мобильной связи. Потому что, несмотря на объявления отключать мобильные телефоны перед началом представления, многие зрители игнорируют эти просьбы. Однако плюсы и минусы таких установок пока обсуждаются.

"