Posted 22 сентября 2017,, 22:31

Published 22 сентября 2017,, 22:31

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Открытие фестиваля «Этажи»: перформансы, поэзия, хип-хоп и французское кино

22 сентября 2017, 22:31
II международный фестиваль искусств «Этажи» стартовал 22 сентября в Белгородской государственной филармонии.

В этом году он развернётся на шести этажах: jazz-подвал (цокольный этаж), Большой зал и music hall (первый этаж), Органный зал (второй этаж), арт-веранда (пятый этаж) и крыша (это новая площадка).

Это уникальное ощущение, когда ты приходишь в храм музыкального искусства Белгородской области и видишь, как она [филармония - прим.ред.] преобразилась: преобразились все пять этажей, преобразились все пространства. Это даёт ощущение креативного, свободного, молодёжного творчества. Я уверен, что фестиваль «Этажи» – это эталон современного молодёжного творчества. Он будет молодёжным культурным брендом Белгородской области. Константин Курганский заместитель губернатора Белгородской области, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области, начальник регионального управления культуры

Первый вечер фестиваля начался с поэтического перформанса «Тет-а-тет». Его смысл в том, что сам гость «Этажей» предлагает поэту произведение на свой выбор. Именно его и должен продекламировать поэт. Затем все переместились в Большой зал. Там состоялась торжественная церемония открытия молодёжного фестиваля. На сцене выступила группа «Звуки БА».

Хореограф Александр Могилёв сыграл в моноспектакле «Авторская исповедь. Гоголь». Эмоциональные состояния он передавал через танец таким образом, чтобы движения и порывы души поэта превратились в ритмическую композицию. Его выступление сопровождала музыка и дополнял видеоряд. Несмотря на то, что моноспектакль назывался «Авторская исповедь. Гоголь», на экране зрители увидели почему-то известный профиль Александра Пушкина.

В прошлом году было приятно видеть, что молодёжь в Белгороде реально креативная. То, что этот фестиваль повторяется, говорит о том, что городу это нужно. Мне приятно побывать здесь ещё раз и предоставить на суд зрителей не только свои мастер-классы, но и небольшой моноспектакль. Спектакль не о Гоголе, хоть написано «Авторская исповедь. Гоголь». На самом деле, спектакль о художнике и о творце. Александр Могилёв хореограф

Руководитель проекта молодёжного фестиваля искусств «Этажи» Юлия Шапошникова отметила: «Спектакль Александра соединяет в себе почти все направления, которые заявлены у нас». Кстати, во второй день фестиваля, 23 сентября, хедлайнер первого фестиваля «Этажи» Александр Могилёв так же, как и в прошлом году, проведёт два мастер-класса по современной хореографии.

Идея фестиваля – в многообразии видов искусств под одной крышей филармонии. Поэтому на первом этаже, в music hall, Никита Круглов и Павел Крузенштерн представили арт-проект «Сублимация», почти в это же время в jazz-подвале состоялось открытие выставки «Дихроик» – это световые инсталляции. Здесь же звучала музыка современных композиторов в программе Classic Underground. Её исполнили лауреаты международных конкурсов Глеб Мацевитый (виолончель), Кирилл Оленцевич (альт), Никола Майстрович (скрипка, Сербия), Яна Сапсай (фортепиано) и Антон Хаит (труба).

Кроме того, в первый вечер в Большом зале звучал хип-хоп от объединения «4/4» и группы PLAN B.

На арт-веранде Саша Зайцева учила писать японские стихи хайку (или хокку).

Знаете, в чём главная «фишка» поэзии? Она позволяет сохранить красоту момента. Каждое мгновение уникально, оно утекает безвозвратно. Искусство поэтически мыслить – это искусство продлевать себе жизнь. Японская поэзия хайку – это вдох удивления. Саша Зайцева

В ветреный осенний вечер на крыше филармонии развернулась драматургическая лаборатория «Белгород.ТХТ»: лекция и мастер-класс по документальному театру. По технике вербатим писателям предстоит создать буквально за день документальную пьесу «Голоса. Белгород». В её написании примут участие белгородцы, которые будут отвечать на вопросы писателям 23 сентября. Всего на фестивале будут работать 12 поэтов и два драматурга из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Ижевска, Новосибирска. Они проведут мастер-классы, лекции и два поэтических концерта.

В этом году фестиваль «Этажи» проходит в другом масштабе. Он приобрёл статус международного благодаря замечательной режиссёрской команде из Франции, которая презентует своё кино. В этом году фестиваль богат на эксперименты. У нас появилось новое направление – школа клипмейкера. Руководитель его – Максим Рожков. Юлия Шапошникова руководитель проекта молодёжного фестиваля искусств «Этажи»

Завершили первый день молодёжного фестиваля искусств, как и в прошлом году, встреча с французскими режиссёрами и кинопоказ «Молодое французское кино». В этот раз смотрели три киноленты: «Скрытый изъян Навахо» (режиссёр Летиция Майклс), «Красная кожа» (режиссёр Майя Аффар) и «Колин-Майяр» (режиссёр Антуан Мэй).

Это моё первое посещение России. Для нас это большая честь представить свои работы для белгородской публики. Мы с нетерпением ждём встречи со зрителем, их реакцию и вопросы. Моя работа называется «Скрытый изъян Навахо», потому что речь в фильме идёт не столько об индейцах Навахо, но об искусстве. Это история о художественной страсти и увлечённости. Я считаю, что фестиваль «Этажи» – это идеальное место, чтобы поговорить на эту тему. Летиция Майклс режиссёр

Наши фильмы с Летицией объединяет то, что они снимались на юго-западе Франции, недалеко от города Бордо. Моя история происходит в лесах Ланды. Мой фильм – это скромная попытка поразмышлять всем вместе, в какие взаимоотношения может вступать человек с природой. Если более подробно говорить о моей работе, то эта картина о внутренней природе человека, об интуиции человека. Майя Аффар режиссёр

Молодёжный фестиваль искусств будет идти на площадке Белгородской филармонии на протяжении трёх дней. Гостей ждут не только эксперименты, но и продолжение традиций первого фестиваля, в том числе выступление симфонического оркестра Белгородской филармонии. Под управлением Дмитрия Филатова коллектив исполнит симфорок.

Мы второй раз принимаем участие в этом фестивале. Мы стараемся быть приверженцами своей линии. Для нас это тоже классика, но «без галстуков». В этом году мы играем классику рок-культуры, которая была создана в ХХ веке. Она имеет много поклонников, а для нас это возможность подружиться с новой музыкой. Дмитрий Филатов дирижёр симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии

В этом году фестиваль финансово поддержала дирекция филармонии, сказала информационному агентству «Бел.Ру» Юлия Шапошникова.

Напомним, Первый молодёжный фестиваль искусств «Этажи» прошёл в Белгороде в прошлом году. Проект стал возможным благодаря гранту, который инициатор и руководитель проекта «Этажи» Юлия Шапошникова выиграла на форуме «Таврида».

Фото автора

"