Posted 23 апреля 2020,, 10:02

Published 23 апреля 2020,, 10:02

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

Денис Драгунский и Сергей Лукьяненко расскажут белгородским детям сказки по телефону

23 апреля 2020, 10:02
Сегодня, 23 апреля, к волонтёрам горячей линии сказок #вСказкуИзДома присоединятся известные писатели и персонажи мультфильмов «Смешарики».

Они вживую будут общаться с ребятами и рассказывать свои сказки по телефону. Акция с участием известных писателей проводится в честь Всемирного дня книги.

23 апреля на бесплатной горячей линии сказок – 8-800-250-10-51 – в течение дня дети со всей страны смогут услышать известные произведения из уст их авторов – на связи с ребятами будут Денис Драгунский, Сергей Лукьяненко, Олег Рой, Валерий Воскобойников, Анастасия Орлова, Максим Замшев, Виктор Лунин, Игорь Жуков, Елена Усачева, Марина Бородицкая и другие российские писатели. Вместе с ними интересные истории из жизни анимационных героев будет читать актёр Сергей Мардарь, озвучивающий легендарных круглых персонажей Смешариков – Карыча и Совунью.

Работу на линии в качестве сказочников также продолжат студенты факультета журналистики МГУ и других российских вузов, вожатые Российского движения школьников, библиотекари.

В эти трудные дни самоизоляции я понимаю, что мальчишкам и девчонкам особенно скучно сидеть дома. Вот я и хочу их хоть чуточку развеселить. Вообще-то я, в отличие от своего отца Виктора Драгунского, писатель исключительно взрослый. Но для такого случая я найду кое-что из воспоминаний о своём детстве, о своих школьных годах и прочту это вслух. Может быть, современным ребятам будет интересно узнать про то, как жили их дедушки и бабушки, когда им было по 10-12 лет.Денис Драгунский, писатель

«Книга – это провокация, развивающая воображение. Особенно, если это сказка. Если мы воображаем, значит – мыслим, мыслим – значит живём, сострадаем, верим и продолжаем любить жизнь, несмотря ни на что. Надеюсь, маленькие слушатели вдохновятся историями о приключениях забавных Смешариков и откроют для себя что-то новое», – рассказал актёр Сергей Мардарь.

Возрастное ограничение проекта – 6+

Вместе с тем для детей от 6 до 14 лет продолжает работу специальный конкурс чтецов «В сказку – из дома». Участникам необходимо записать на видео или аудио собственное прочтение сказки и загрузить работу на платформу благотворительного проекта «Поколение М». Лучшие чтецы получат возможность в режиме видеосвязи пообщаться со звездой, а позднее – попасть на персональную экскурсию в главную библиотеку страны – Российскую государственную библиотеку в Москве. Все участники конкурса смогут своим творчеством помочь сверстникам, нуждающимся в лечении. За каждую загруженную работу, каждый «лайк» и репост в социальные сети будет начислено по одному баллу на «Счётчик добра» проекта. В конце года все баллы переведут в настоящие деньги по курсу 1 балл = 1 рубль и направят на лечение тяжелобольных детей.

"