Posted 23 января 2014,, 14:30

Published 23 января 2014,, 14:30

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Белгород примет «Парад дирижёров»

23 января 2014, 14:30
Сегодня вечером в Белгородской государственной филармонии состоится масштабная акция – концерт «Парад дирижёров», посвящённый 70-летию со дня рождения главного дирижёра национального оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова Николая Калинина.

На состоявшейся в преддверии концерта пресс-конференции художественный руководитель филармонии Евгений Алешников отметил, что подобная встреча проходит в Белгороде уже во второй раз и носит характер не только культурного мероприятия, но и совещания по вопросам дальнейшей деятельности российских оркестров народных инструментов.

В – первую очередь, объединение дирижёров профессиональных оркестров народных инструментов Союза концертных деятелей России приняло решение войти в оркестровую секцию нового профессионального сообщества деятелей национального академического исполнительского искусства.

«Представители нашего профессионального сообщества пришли к выводу, что необходимо не просто сохранять, но и развивать и продолжать дело Николая Калинина по пропаганде национального музыкального искусства. Тот факт, что агентство было сформировано при поддержке Агентства стратегических инициатив, говорит о том, что власть и бизнес вновь обратили внимание на народное искусство. Мы рады, что в наши ряды вступают всё новые и новые коллективы, выступающие в русском народном и национальных жанрах», - рассказала исполнительный директор сообщества Елена Климова.

Ещё одним важным решением встречи стало создание электронной библиотечной базы партитур для оркестров народных инструментов России, которая объединит творческие коллективы и поможет их дальнейшему развитию.

«Также мы рассмотрели вопрос о проведении на территории страны мероприятий, посвящённых юбилею Николая Калинина, который посвятил свою жизнь объединению всех оркестров народных инструментов страны», - сказал Евгений Алешников.

Самый ближайший из них состоится сегодня вечером. Это будет не просто акция, но открытие года памяти Николая Калинина. В мероприятии примут участие оркестр русских народных инструментов Белгородской филармонии и более 20 главных дирижёров подобных коллективов с разных уголков России, в том числе оркестр национальных народных инструментов республики Башкортостан. На протяжении года концерты, посвящённые памятной дате, пройдут практически во всех городах страны, где созданы профессиональные коллективы народных инструментов.

«Несмотря на то, что Николая Николаевича уже нет с нами, он живёт в наших сердцах. Со многими из тех, кто приехал сюда, я знакома уже более двадцати лет назад, и они помнят моего мужа. Каждый из дирижёров стремится развивать народный жанр в своём регионе. И я очень благодарна им за это», - отметила вдова дирижёра Татьяна Лёвкина.

Татьяна Косицына

Фото автора

"