Posted 22 ноября 2013,, 15:06

Published 22 ноября 2013,, 15:06

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

В бюджете страны не нашлось средств для создания в Белгородской области музея бронетанковой техники

22 ноября 2013, 15:06
21 ноября на заседании попечительского совета «Прохоровское поле» был рассмотрен проект создания музея бронетанковой техники.

«У нас появилась возможность на историческом месте создать уникальный комплекс, единственный в мире. Мы хотим сделать не просто выставку, а динамичную иллюзию реального боя. На базе музея институт военной истории готов сделать свой военный филиал - это ставит музей в исключительное положение и поднимает его уровень», - говорит Наталья Овчарова, директор военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле».

Для строительства объекта выделена территория в 11,7 гектаров. Спроектирована зона музейной экспозиции, танкодром с трассой для катания и демонстрации техники, рекреационная зона и парковочные площадки. На музейной площади предполагается установить скульптурную композицию «Танковый десант» и экспозицию, посвященную 70-летию Курской битвы.

«Сегодня у нас наметилась тенденция формирования музейного кластера. В него входит сам музей со звонницей, военно-полевой лагерь, культурный центр, храм Петра и Павла, музей третьего ратного поля. Уникальность этого музея в уникальности экспонатов, демонстрации технических и конструктивных решений. Интерактивность и контактность экспозиции позволит не только на виртуальном симуляторе, но и вживую осмотреть внутреннюю часть танка», - говорит Виталий Перцев, начальник управления архитектуры и градостроительства Белгородской области.

Экспозиционная зона первого этажа музея займет площадь в четыре с небольшим тысячи квадратных метров. Появится своя реставрационная мастерская и научно-образовательный отдел для детей.

Однако, видимо, пока амбициозным планам не суждено сбыться. В ходе обсуждения данного проекта представитель министерства культуры Российской Федерации,начальник отдела строительства и реконструкции департамента управления имуществом и инвестиционной политики Денис Приходько заявил, что на ближайший год строительство музея не внесено в общий план, поскольку в бюджете страны для этого не хватает средств.

«Когда мы получили документ, подписанный президентом, мы развернули работу. Она ведется уже 4 месяца. Если бы с 1 января начали работу, то к маю музей был бы готов. Оптимизма вы нам не добавили», - посетовал председатель попечительского совета «Прохоровское поле» Николай Рыжков

Не смотря на эту спорную ситуацию вопрос о создании музея бронетанковой техники пока остается открытым.

Виталина Скрипина

Фото автора

"