Posted 22 октября 2021,, 06:05

Published 22 октября 2021,, 06:05

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

«Ночь искусств — 2021»: мистический Белгород и возвращение в СССР

22 октября 2021, 06:05
4 ноября пройдёт Всероссийская акция «Ночь искусств». Любой желающий сможет бесплатно посетить мастер-классы, концерты и лекции, которые организовали учреждения культуры и искусства.

«Ночь искусств» проводится по всей России в честь Дня народного единства. Главная цель — познакомить граждан со старинными русскими традициями и культурой других народов, которые живут на территории страны. Под девизом «Искусство объединяет» тысячи учреждений культуры и искусства приготовили программу для просвещения населения.

В акции приняли участие восемь организаций Белгородской области. С 18:00 до 23:00 белгородцы смогут побывать на мастер-классах и концертах, посмотреть театрализованные представления и авторские фильмы. Некоторые мероприятия можно посетить не выходя из дома.

Возвращение в СССР

В «Ночь искусств» Центр народного творчества «Сокол» организовал машину времени — Back in the USSR. Посетителям выдадут маршрутную карту, по которой они смогут ориентироваться в помещении.

Будут работать тематические площадки разных этапов развития «клубной работы» и любительского творчества: «Вечорки», «красные уголки» и дома культуры советского периода «Клубный огонёк», бардовский квартирник «Изгиб гитары жёлтой», «Синяя птица», где прозвучат песни эстрады тех лет, зона настольных игр и киноклуб «Советский экран».

Рассказ о мистическом Белгороде

Программа Литературного музея начнётся в 18:00. Зрители смогут виртуально ознакомиться с постоянной экспозицией и временными выставками. Затем эксперты в области фотографии, рисования, вокального искусства, архитектуры и телевидения проведут лекции и мастер-классы. Коллекционер мистических историй Алексей Бондарев расскажет о потустороннем в русской литературе и в Белгороде.

После бесед зрителям предложат посмотреть документальный фильм, а ближе к полуночи посетителей «проведут» по залам музея с фонариком.

Городская мода прошлого столетия и свадебные традиции Белгородчины

Музей народной культуры приготовил пять видеосюжетов. «Свадебный обряд Белгородчины» познакомит со свадебными традициями и обычаями региона. «Традиции семьи: русская народная кукла» расскажет о народной игрушке на выставке С. И. Линник-Ботовой. «Городская мода 19–20 века» позволит вернуться в прошлое, окунуться в мир женщины прошлого столетия и продемонстрирует уникальные женские наряды. Мастер-класс «Весёлые букашки» научит создавать авторские изделия в технике «грунтованный текстиль». А «Нить времён» познакомит с историей, традициями и культурными особенностями народов Республики Дагестан.

Сказочная музыка и экскурсия по органу

Белгородская филармония проведёт интеллектуальную игру «Понимать музыку» с артистами и солистами филармонии. В 19:00 начнётся концерт симфонического оркестра «Сказки в музыке русских композиторов», а после — концерт органиста Тимура Халиуллина, который также устроит онлайн-экскурсию по устройству органа. Закончит «Ночь искусств» в филармонии концерт ансамбля песни и танца «Белогорье» — «Просторы России».

Создание кукол и просмотр представлений

Художники Белгородского театра кукол расскажут и покажут, как создаётся эскиз театральной куклы. В 19:00 зрителей научат делать куклу Забавку — символ русского гостеприимства, игры и мира театра кукол. Затем начнётся трансляция спектакля «Сказки нянюшки Арины» по мотивам сказки, которую рассказывала Арина Родионовна маленькому Александру Пушкину.

Белгородская научная библиотека приготовила для зрителей мастер-класс по изготовлению куклы-оберега и русским народным танцам. Зрители также смогут увидеть театрализованные представления и режиссёрские работы.

Концерты и выставки в онлайн-формате

Белгородский государственный центр народного творчества устроит видеотрансляцию, где выступят творческие коллективы центра и кавер-группа Solovey Band.

Белгородская библиотека для слепых им. В. Я. Ерошенко проведёт онлайн-трансляцию встречи с солистом Белгородской филармонии Александром Балбековым, который расскажет о своём творчестве и исполнит песни. После этого сотрудники библиотеки расскажут о стилях русской росписи. Зрители также познакомятся с картинами художника Александра Чурсина, встретятся с участниками ансамбля «Токаев-квинтет» и белгородским дизайнером одежды Оксаной Шиповских.

Ссылки на трансляции и подробную программу можно получить на сайтах учреждений культуры и искусства.

«Ночь искусств» в прошлом году также проходила в онлайн-формате из-за эпидемиологической ситуации. В филармонии играли рок на органе, проводились выставки и викторины.

"