Posted 22 мая 2022,, 10:50

Published 22 мая 2022,, 10:50

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

Как прошла «Ночь музеев» в Белгороде: фоторепортаж

22 мая 2022, 10:50
21 мая в Белгороде прошла «Ночь музеев». Во все музеи можно было пройти бесплатно до полуночи.

Возле художественного музея была танцевальная площадка, проводился фестиваль граффити. Можно было пройти квест, получить билет и поучаствовать в беспроигрышной лотерее. Также проводились экскурсии по постоянным и временным экспозициям. В кинозале показывали мультфильмы и выступали студенты и преподаватели института искусств и культуры.

В краеведческом музее все интерактивы и выставки были объединены одной темой: Пётр I как основатель музейного дела. Выставка кружев и парикмахерского дела, всем желающим будущие студенты-парикмахеры делали прически по образцам того времени. На прическу могло уйти от 40 минут до двух часов. Рядом располагалась выставка париков. Их предоставил драматический театр. Для детей проводилась игра «Что? Где? Когда?», мастер-классы и загадывались загадки, связанные с предметами, которые Пётр I привёз в Россию.

Мы приглашали судомоделистов. У нас есть выставка с точными копиями кораблей «Святой Пётр» и «Святой Павел». Рядом люди учатся вязать морские узлы. Для детей мы придумали аналогию ассамблей, собиравшихся по указу Петра I. Только карточные игры заменили мемодуэлями. Они помогают изучить и запомнить всех соратников Петра I.Оксана Цигулёва, заведующая методическим отделом

В музее народной культуры, кроме экскурсий по выставкам и мастер-классов, был иммерсивный концерт, в котором зрители могли принимать участие. Приезжали мастера и работала блошка. Также проводилась игра-бродилка, были организованы фотозоны и интерактивные игры. Например, завязывание платка и лаптей. По предварительной записи проводилась экскурсия «С фонариками по уездному городу». Используя только фонарик и свои органы чувств, люди должны были понимать, что происходит вокруг них. Обещанное шоу мыльных пузырей перенесли на 4 июня из-за дождя.

После прохождения игры-бродилки люди могли поучаствовать в беспроигрышной лотерее. Наши партнёры предоставили нам сертификаты на посещение аквапарка, Мастерславля, школы развития «Солнечный город» и изостудий.Горбаченко Ольга, работник музея

"