Posted 22 апреля 2009,, 13:24

Published 22 апреля 2009,, 13:24

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

Михаил Булгаков – лидер белгородских библиотек

22 апреля 2009, 13:24
21 апреля в муниципальных библиотеках Белгорода открылась Неделя молодёжной книги под девизом «Всему начало – слово». В её рамках представители поколения Next областного центра смогут встретиться с белгородскими художниками и литераторами и принять участие в игре «Encounter» по мотивам гоголевских «Мёртвых душ».

Вчера в центральной городской библиотеке им. Островского учащиеся 25-го лицея-интерната города встретились с местными писателями Людмилой Брагиной, Александром Якушевым и психологом Маргаритой Новак. А в открытии недели книги в Институте культуры и искусств принял участие писатель, актер Московского театра на Таганке, режиссер, автор и ведущий популярных телепрограмм, военный корреспондент, член Союза писателей и Союза театральных деятелей России Владислав Маленко.

Кроме этого, были подведены итоги читательского анкетирования «Читающая молодёжь», с помощью которого библиотечные работники пытались выяснить литературные предпочтения белгородцев. Как и прежде, большой спрос сохраняется на классическую литературу. Активно читаются произведения из школьных программ и книги модных авторов, особенно связанные с большими кинопремьерами.

Сохраняется у юных белгородцев и любовь к поэзии, а писать стихи пробовали 70 % из опрошенных. Среди читателей лидирует с небольшим перевесом отечественная проза. На вопрос «Какое произведение классической литературы вам больше всего нравится?» 25 % ответили, что «Евгений Онегин», а 30 % – «Мастер и Маргарита». Кстати, именно Михаил Булгаков лидировал в ответе на вопрос «Какого писателя или поэта им хотелось бы порекомендовать почитать сверстникам?».

"