Posted 22 апреля 2008,, 14:25

Published 22 апреля 2008,, 14:25

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

В Белгороде открылась Неделя юношеской книги

22 апреля 2008, 14:25
На её открытии в Центральной городской библиотеке перед студентами госуниверситета выступили поэты Белгорода и Москвы. Для самих же библиотекарей подобные мероприятия являются ещё одним поводом обратить внимание властей на свои проблемы.

Сегодня свои произведения читали члены регионального отделения Союза писателей России – Владимир Молчанов, Ирина Чернявская, Александр Осыков, а также гость из Москвы Максим Замшев. Первая книга стихов Максима Адольфовича вышла в 1999 году, а сейчас он возглавляет журнал «Русский колокол». Кроме маститых авторов, в стихотворном творчестве, играя в старинную игру буриме, попрактиковались и студенты.

Неделя юношеской книги завершится 29 апреля. За это время в различных библиотеках города организуют встречи с читателями, экологические гостиные, а также презентации новых книг. Так, 28 апреля в библиотеке № 2 по ул. Гагарина своё новое произведение презентует участник войны в Чечне Василий Журахов.

Для самих библиотекарей Неделя юношеской книги – ещё один повод обратить внимание на проблемы самой библиотечной системы, как Белгорода, так и России в целом. На сегодня в городе насчитывается 22 «хранилища книг». Ежедневно их посещают более 1200 читателей.

Как отметила в разговоре с корреспондентом ИА «Бел.Ру» заведующая отделом по связям ЦБС Элла Журко, несмотря на некоторое снижение интереса россиян к чтению, количество читателей за последние пять лет не сократилось. Посещаемость библиотек превышает более чем в три раза посещаемость других учреждений культуры, вместе взятых.

Однако сотрудники муниципальных библиотек Белгорода остаются в числе самых низко оплачиваемых работников. При средней заработной плате в Белгородской области 11 929,3 рубля (данные Белгородстата), даже после перехода на отраслевую сетку оплаты труда и повышения базовых окладов средняя заработная плата сотрудников библиотек составила 5700 рублей, то есть на руки за вычетом налогов – менее 5 тысяч рублей.

"